Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На Иркутском авиазаводе состоялась традиционная научно-практическая конференция «Молодежь. Проекты. Идеи»

Совет молодежи Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» провел IV научно-практическую конференцию «Молодежь. Проекты. Идеи», в которой приняло участие 29 молодых специалистов завода и студентов НИ ИрГТУ.

Всего на конференцию было представлено 22 доклада. В секции «Подготовка производства» лучшим был признан доклад «Запуск приложений, разработанных на Clipper, на современных платформах» (авторы: инженеры-программисты Дмитрий Саликов и Илья Бочаров). Также жюри признало ценным и проект мастера Алексея Петровского «Комплексная модернизация корпуса 48/1 в цехе 275 в рамках программы развития лин-менеджмента», где автор пошагово рассказал, как системно усовершенствовать производственный процесс за счет преобразования производственной площади. На тему усовершенствования производственных процессов было представлено пять докладов. В этой секции победу одержал проект «Разработка процедуры оформления и согласования акта расследования причин поломки инструмента в электронном виде» (авторы: инженеры Александра Климова и Оксана Пушкова).

Любой проект или начинание нуждаются в грамотном управлении и финансовой поддержке, поэтому секция «Экономика и менеджмент» в актуальности нисколько не уступала другим направлениям конференции. Выше всех была оценена работа экономистов отдела системного анализа деятельности ИАЗ Ирины Спиркиной и Дарьи Кочетовой. Тема их проекта – «Организация закупочной деятельности в соответствии с требованиями Федерального закона 223-Ф3».

Конференция – уникальный трамплин, позволяющий продемонстрировать экспертам (руководителям и ведущим специалистам предприятия) свою идею и получить добро на ее продвижение или дельные советы по доработке проекта. В своем приветственном слове директор по управлению персоналом ИАЗ Сергей Полещук отметил, что работа, которую ведут молодые специалисты, создавая свои проекты, находя на них время, преодолевая рутину и огромную занятость, чрезвычайно важна: «Нельзя жить только задачами одного дня, одного месяца, надо видеть перспективы! Прекрасно, что вы их видите, и это в ваших работах самое ценное». За смелость и желание менять мир вокруг себя всех участников конференции поблагодарил технический директор ИАЗ Александр Сергунов, который отметил, что «эти идеи – тот вклад в общую копилку развития производства, которым можно гордиться».

Большинство представленных на конференции проектов уже успешно реализуются в подразделениях завода. Остальным – еще только предстоит внедрение.