Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутской телефонной связи 130 лет

21 декабря исполнилось 130 лет Иркутскому телефону. В этот день в 1884 году был совершен первый пробный опыт передачи по телефону игры оркестра и артистов городского театра. Телефон проведен от театра и благородного собрания в дом Гуляева по Большой улице. С этой знаменательной даты ведет отсчет иркутская телефонная связь.

Уже в январе 1888 г. телефоны установлены в 16 местах Иркутска: в доме генерал-губернатора, канцелярии генерал-губернатора, квартире правителя канцелярии, в полицейском управлении, Государственном банке, в квартире полицмейстера, 2-й и 3-й части губернского правления, губернском суде, канцелярии батальона, в общественном губернском управлении, в домах губернатора, городского головы Сиверса и тюремном замке. Созданная в Иркутске телефонная сеть была частной, а телефоны устанавливались сугубо в административных целях. За прошедшие годы связь сделала огромный шаг вперед – к высокотехнологичному современному оборудованию и цифровым услугам.

Сегодня основным поставщиком услуг связи для населения Иркутской области является Иркутский филиал ОАО «Ростелеком», который продолжает дело, начатое связистами в XIX веке. На сегодняшний день задействованная емкость традиционной телефонии в Иркутской области – 340 тысяч номеров, из них население 278 тысяч, организации и предприятия – 42 тысячи.

«130 лет и 340 тысяч абонентов - за этими цифрами стоит великое множество важных дел. А за каждым достижением - люди, посвятившие свои жизни развитию телефонной связи в Приангарье. Сегодня телефонная связь и другие телекоммуникационные услуги стремительно развиваются, а профессия связиста останется такой же востребованной, актуальной и престижной», - отметил директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Тиман.