Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» открыл передвижную фотовыставку «Иркутские связисты на фронте и в тылу» в офисах продаж и обслуживания в Иркутске

В Иркутске в офисах продаж и обслуживания компания «Ростелеком» открыла передвижную фотовыставку «Иркутские связисты на фронте и в тылу». В экспозиции представлены архивные предвоенные фотографии, фото 1941-1945 годов, а также фотографии связистов-героев Советского Союза, уроженцев Иркутской области Николая Михайловича Дубынина и Бориса Андреевича Пискунова, в честь которых названы улицы в Иркутске и Братске. На стендах среди фотографий и документов - воспоминания очевидцев о том, каким тяжким неимоверным трудом давалось обеспечение связью фронта и тыла. Выставка будет работать весь юбилейный год.

«Иркутск узнал о Великой Отечественной войне из сводки ТАСС, которую принял находящийся в телеграфе на дежурстве Михаил Николаевич Яковлев. 22 июня 1941 года в Иркутске выдалось отличным: было солнечное яркое утро, а сообщение на ленте передавало о начале войны. Так закончилась мирная жизнь, и начались тяжелые годы, – рассказал директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Тиман - Практически все опытные связисты, в том числе и женщины, ушли на фронт. Взрослых на заводах и фабриках, предприятиях связи заменили дети».

«Ростелеком» вместе со всей Иркутской областью принял активное участие в праздновании 70-летия Победы: чествовал ветеранов-связистов и детей войны, проводил праздничные мероприятия в разных районах Иркутска. Компания организовывала концерты, на которых звучали песни военных лет, проводила конкурсы детских рисунков на асфальте «Мы – за мир», угощала кашей, приготовленной на полевой кухне. Совместно с ИД «Комсомольская правда» прошел флеш-моб «70 лет. Спасибо за мир» и в иркутское небо взмыли воздушные шары, выпущенные школьниками. Весь день 9 Мая на бульваре Гагарина, главном месте отдыха иркутян, работала фотовыставка, посвященная работе связистов в годы Великой Отечественной войны, рядом с которой проводилась историческая викторина с участниками городских гуляний.