Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На Иркутском авиазаводе начался набор выпускников школ на целевые бюджетные места в ИрНИТУ

В рамках программы подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса Иркутскому авиационному заводу – филиалу ОАО «Корпорация «Иркут» в 2015 году выделено 97 целевых мест в Иркутском национальном исследовательском техническом университете по шести специальностям: самолето- и вертолетостроение; конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств; информационные системы и технологии; мехатроника и робототехника; автоматизация технологических процессов и производств; машиностроение (оборудование и технологии сварочного производства).

В мае отдел подготовки кадров ИАЗ начал набор выпускников на целевые места. В рабочие дни в Учебно-производственном центре ИАЗ проводятся собеседования со школьниками и их родителями. Прошедшим предварительный отбор выдается направление от завода в приемную комиссию ИрНИТУ.

Заключительный отбор и зачисление абитуриентов проходит в университете по результатам ЕГЭ (русский язык, математика, физика/информатика). Обучение – на бюджетной основе. Со студентами-целевиками будут заключаться договоры на обучение и последующую отработку на предприятии не менее трех лет.

По программе подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса от ИАЗ в ИрНИТУ в настоящее время учится 350 студентов. В 2013 году завод принял на работу первых «целевиков».

«Программа зарекомендовала себя с наилучшей стороны, – считает начальник отдела подготовки кадров ИАЗ Максим Русяев. – Она позволяет провести отбор лучших абитуриентов, имеющих высокий результаты ЕГЭ и действительно желающих работать на Иркутском авиационном заводе. Неслучайно среди лучших студентов ИрНИТУ, ежегодно получающих стипендии от ИАЗ, большинство как раз заводские целевики».