Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» обеспечил цифровое равенство для 210 малых сёл Сибири

«Ростелеком» в Сибири ввёл в коммерческую эксплуатацию 210 точек коллективного доступа в интернет в сёлах с численностью 250-500 человек в рамках проекта устранения цифрового неравенства. Теперь жители этих населенных пунктов имеют те же цифровые возможности, что и горожане: оперативное получение информации, дистанционного обучение, общение с близкими, доступ к сайтам госуслуг, покупки в интернет-магазинах и многое другое.

Наибольшее число сёл, преодолевших телекоммуникационную пропасть, в Кемеровской области – 39, Новосибирской области – 37 и Красноярском крае – 34. При этом нагрузка на строительство ВОЛС больше всего была в Бурятии и Новосибирской области – 624 и 501 км «оптики» для реализации проекта соответственно.

«Мы полностью и даже с опережением графика завершили строительство в 2015 году по проекту устранения цифрового неравенства, несмотря на изменение макроэкономических условий. Для реализации федеральной программы «Ростелеком» на территории Сибири в прошлом году проложил свыше 2 200 км оптоволоконных линий связи, – отметил Вице-Президент – директор макрорегионально филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин. – На этом задачи по проекту не закончились, наша компания планирует провести настройку каналов связи и монтаж точек доступа в 1963 малых населенных пунктах СФО. Появление интернета в этих селах означает не просто доступ к информации, не просто окно в мир, это новое качество жизни».

Напомним, устранение цифрового неравенство в Сибири началось с открытия 10 октября первой точки доступа в интернет в селе Рассказиха Алтайского края.

При строительстве точек доступа в основном используется оборудование отечественного производства. Непосредственно точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие.

Согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это почти 14 тыс. сел и деревень, в которых проживает около 4 млн. человек. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единым оператором универсального обслуживания на территории страны назначен «Ростелеком». В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.