Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сотрудники «Ростелекома» в Иркутской области чистят Байкал от загрязнения

Сотрудники Иркутского филиала «Ростелекома» приняли участие в главном Всероссийском экологическом волонтерском экомарафоне En+ Group «360 минут». Вместе с волонтерами из 30 городов России объединились, чтобы очистить берега Байкала от мусора.

«Байкал – это наше богатство: 20 процентов мировой пресной воды и 80 – российской. Сегодня стремительно развивается туризм, в том числе и так называемый, дикий. Люди приезжают отдохнуть, а уезжают, оставив за собой горы мусора, и это реальная проблема, – комментирует директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – Мы не задумываясь принимаем участие в акциях по очистке берегов Байкала от загрязнений, мы чистим города в которых живем, потому что это наш дом, и в нем должно быть чисто».

В результате волонтеры работали в 186 точках на Байкале: убрали 3670 кубометров мусора. В Байкальском заповеднике посадили 52 дерева: кедры, сосны, ели, рябину, а также малину.

Главный волонтерский экомарафон En+ Group «360 минут» стартовал в России уже в седьмой раз. В 2017 году его география значительно расширена. В нем примут участие сотни экодвижений по всей стране, он затронет заповедники и национальные парки на территории Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, республик Хакасия и Бурятия, регионов Дальнего Востока, а также Краснодарского края и Архангельской области. С марта по октябрь 2017 года организаторами запланированы десятки экологических мероприятий с участием около 100 000 волонтеров. За предыдущие годы волонтеры акций «360 минут» подняли, вырыли и достали со дна озера Байкал мусор объемом 4800 куб. м. В дальнейшем он весь был утилизирован и частично переработан. Кроме того, были облагорожены десятки заповедных зон, убраны несанкционированные свалки, сооружены экологические тропы, обустроены станции кольцевания птиц.

Благотворительные инициативы и проекты – важная часть работы «Ростелекома» в сфере корпоративной социальной ответственности. Компания на долгосрочной основе реализует социальные проекты на всей территории Российской Федерации – от Калининграда до Сахалина. Таким образом, «Ростелеком» не только предоставляет качественные телекоммуникационные услуги, но и активно содействует формированию стабильной социальной среды и повышению качества жизни в стране.