Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» установил видеонаблюдение в центральных скверах Иркутска

50 камер наружного наблюдения установлены в сквере им. Кирова в Иркутске. Под перекрестный обзор поворотных видеокамер попадают также Тихвинский сквер, площадь Сперанского и все перекрестки и прилегающие территории. Видеозаписи в режиме реального времени передаются операторам дежурной части муниципального управления МВД России «Иркутское» и Единой диспетчерской службы города Иркутска.

Повредить камеры практически невозможно – они установлены высоко, а видеозапись передается по оптическим каналам на серверы, которые физически расположены вне сквера. Запись с видеокамер станет основанием для привлечения граждан, уличенных в противоправных действиях, к ответственности.

«Площадь Кирова – место массового отдыха горожан, главная ёлка города, ледяной городок. Основные праздничные гуляния проходят именно здесь, поэтому важно подготовиться к безопасным новогодним каникулам, – прокомментировал директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – При установке оборудования мы учли особенности городской архитектуры, поэтому камеры органично вписались в пейзаж сквера».

На сегодняшний день видеонаблюдение – одно из самых распространенных и эффективных средств обеспечения безопасности. По статистике МВД по Иркутской области установка видеокамер снижает количество правонарушений на 50 процентов.