Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» в Сибири назвал победителей регионального этапа конкурса журналистов и блогеров

Екатерина Чичулина

«Ростелеком» в Сибири подвел итоги регионального этапа IX конкурса для журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее», который в этом году компания проводит в партнерстве с дочерней компанией корпорации NEC — АО «НЭК Нева Коммуникационные Системы». Жюри определило лучшие работы, в которых рассказывается о технологических трендах, инновационных технологиях и сервисах в ИТ-сфере и телекоммуникационной отрасли.

Журналисты могли заявить свои работы по четырем основным номинациям: «Печатная пресса», «Радио и телевидение», «Интернет-СМИ» и «Социальные медиа». Кроме того, для участников конкурса представили три специальные номинации: «5G», «Кибербезопасность» и «Цифровая экономика».

В этом году сибирские журналисты предложили на конкурс 258 работ, в прошлый раз в финале регионального этапа было зарегистрировано 214 материалов. Лидером стала Иркутская область: из Приангарья было подано 62 заявки. На втором месте — Новосибирская область и 56 материалов. Замыкает тройку лидеров Томская область: из этого региона было представлено 38 работ.

Победителей регионального этапа определяло сибирское жюри, в состав которого вошли Яков Самохин, председатель правления Новосибирского союза журналистов; Любовь Шальнева, начальник департамента информации и оперативного планирования аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе; Виталий Букатин, генеральный директор издания «Эксперт Сибирь»; Наталья Моисеева, директор департамента внешних коммуникаций «Ростелекома» в Сибири и Николай Зенин, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

«В этот раз оценивать работы было особенно интересно. Видно, что с каждым годом растет уровень вовлеченности журналистов в темы цифровизации, потому что понятно: будущее — за новыми технологиями. Поэтому некоторые материалы даже нас, специалистов, заставили задуматься не только о том, куда движется ИТ-индустрия, но и о том, насколько мы готовы воспринимать меняющуюся реальность и подстраиваться под требования времени. Благодаря конкурсу также стало понятно, что больше всего интересует людей: это вопросы биометрии, проблемы кибербезопасности, внедрение умных технологий в домах и квартирах, строительство сетей в удаленные населенные пункты и развитие таких сервисов как Wink», — отметил Николай Зенин.

В этом году среди сибиряков популярной оказалась сравнительно новая номинация, в которой определялся лучший блогер. По словам педагога, участника конкурса, Екатерины Чичулиной, в современном мире все труднее заинтересовать ребенка к обучению. Самый действенным методом является использование информационных технологий. С их помощью повышается интерес к обучению любого предмета, ускоряется процесс получения необходимых компетенций, а самое главное способствует формированию творческого нешаблонного мышления.

Призерами сибирского этапа конкурса стали:

В номинации «Печатная пресса»:

· 1 место — Александр Месаркишвили из Новосибирска, издание «Континент Сибирь», за работу «Николай Зенин: «Эффективнее соревноваться не с конкурентами, а с самим собой вчерашним»;

· 2 место — Юлия Клиндухова из Новосибирска, издание «Эксперт-Сибирь», за публикацию «Индустрия приценивается к IoT»;

· 3 место — Елена Трифонова из Иркутска, газета «Восточно-Сибирская правда», за материал «Дискриминация по цифровому признаку».

В номинации «Радио и телевидение»:

· 1 место — Михаил Сергейчик из Томска, телепрограмма «Ваши личные финансы», за выпуск «Биометрия — лицом к будущему»;

· 2 место — Татьяна Каминская из Красноярска, телеканал «Енисей», за программу «Что и как: цифровое вещание»; · 3 место — Ангелина Гайсина из томского «Радио Сибирь», за эфир «Пока все дома: как томские вузы учатся онлайн».

В номинации «Интернет-СМИ»:

· 1 место — Ирина Овдина, журналист из Новосибирска, за материал «Обязательная цифровизация медучреждения: угроза или возможности»;

· 2 место — Федор Туров из Новосибирска, издание «Континент Сибирь», за работу «Хроника хищных провайдеров: итоги 2018 года на сибирском телеком-рынке»;

· 3 место — Егор Хворенков, интернет-издание «Томский обзор», за публикацию «Телевизор в телефоне. Как томская компания Telebreeze обеспечивает телевидением абонентов в 70 странах мира».

В номинации «Социальные медиа»: · 1 место — Анна Каправчук из Иркутска за публикацию «Школьный дистант и методический краудсорсинг: будут ли цифровые учителя делиться опытом?»; · 2 и 3 место — Оксана Гордеева из Иркутска за материалы «Весь мир как на ладони» и «Цифровизация и декабристы».

Журналисты, занявшие первые места в основных номинациях на сибирском уровне, теперь участвуют в федеральном этапе конкурса. Его итоги объявят летом 2020 года. Тогда же станут известны победители в трех спецноминациях.