Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Усолье-Сибирское : День Химика

Труд химиков оценен по заслугам

Более трехсот работников компании НИТОЛ удостоены наград в честь профессионального праздника – Дня химика.

Пять работников «Усольехимпром» удостоены благодарности министерства промышленности и торговли Российской Федерации за высокий профессионализм и личный вклад в развитие химической промышленности. Среди них: Виктор Головнин, Валерий Щелев, Василий Панин, Владимир Еловский, Марина Федоренко. Звание «Почетный химик России» присвоено трем работникам Усольехимпрома - Валерию Бондарчуку, Николаю Шевченко, Евгению Живетьеву.

С 1946 года на Усольехимпроме учреждена Книга Почета. Ежегодно в нее заносятся имена работников, внесших значительный вклад в развитие предприятия. В нынешнем году Книга Почета пополнилась именами одиннадцати лучших сотрудников Химпрома. С 2008 года Книга Почета появилась и на «Усолье-Сибирском Силиконе». Пока в Книгу занесены имена девяти лучших работников молодого предприятия.

Всего в честь Дня химика различные поощрения получили свыше 300 лучших работников компании.

Пресс-служба НИТОЛ

 

Реконструрован химцех

Компания «Иркутскэнерго» затратила более 200 миллионов рублей на реконструкцию химического цеха ТЭЦ-11. Производительность новой установки составляет 600 тонн в час. Новое немецкое оборудование позволяет достигнуть оптимальных показателей по очистке воды. Что, в свою очередь, положительно сказывается на работе котельных агрегатов и всего водно-химического режима станции. Монтаж оборудования закончен в декабре прошлого года. В настоящий момент проводятся пуско-наладочные работы, которые планируется завершить к осени. На сегодняшний день аналогов данного оборудования в России не существует. Современное оборудование и полная автоматизация исключают возможность возникновение инцидентов по вине человека. Торжественное открытие цеха будет приурочено к 50-летию ТЭЦ-11 в конце 2009 года.

Пресс-служба ОАО "Иркутскэнерго"

 

Экскурсия для ветеранов

На трех автобусах, где вместе с представителями старшего поколения находились активисты «Союза молодежи – НИТОЛ», которые самыми первыми поздравили гостей с наступающим праздником, колонна, миновав проходную, направилась к первому пункту назначения – ПМК.

- В этом году наш цех по выпуску регенеративных продуктов, обеспечивающих хорошее дыхание в космосе и под водой, отметит свой 30-летний юбилей, - сказал заместитель начальника цеха Владимир Наумов. – Готовая продукция поступает шахтерам г. Донецка, на Ростамбовмашзавод, морякам-подводникам.

Глаза ветеранов войны и труда светились живым интересом ко всему, что происходило вокруг. В их числе оказался и местный прозаик Анатолий Бурнин, который, вооружившись ручкой и блокнотом, собирал информацию для своих будущих мемуаров. Вопросы сыпались градом.

Следующая точка маршрута – цех 4021. Здесь производят азот, кислород и аргон. Начальник цеха Евгений Живетьев сразу же узнал среди гостей свою бывшую кладовщицу Тамару Лосеву, которая отработала в цехе 14 лет. Эта встреча получилась настолько трогательной, что женщина не смогла сдержать слез.

От Евгения Васильевича гости узнали, что в цехе сейчас идет большая реконструкция с расширением территории.

По крутой металлической лесенке поднялись на второй этаж, а там – производство жидкого кислорода. Гостям продемонстрировали заиндевевшую колбу с жидкостью голубоватого цвета. Гибкий, резиновый шланг, опущенный в нее всего на несколько секунд, стал хрупким, как стекло. И это не удивительно: температура жидкого кислорода – минус 186 градусов. А переведенный в газообразное состояние кислород используется при сварочных работах и резке металлов.

Радушно встретил ветеранов войны и труда генеральный директор Усолье-Сибирского Силикона Георгий Петров. Он рассказал о новом проекте компании НИТОЛ. Ветераны побывали на строительстве новых корпусов завода по производству поликристаллического кремния.

Общение с Г.Петровым продолжилось за чашкой чая в кафе фабрики-кухни. Ветераны живо воспринимали каждое сказанное слово.Всем гостям подарили фирменные нитоловские сувениры – кусочки поликремния.

От лица ветеранов хозяев за радушный прием и оказанное внимание поблагодарил Николай Дергачев. Подобные экскурсии было решено проводить и впредь.

А.Савельев, Фото автора

 

Газета «Усольские новости» 
№22 3 июня 2009 года