Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сергей Курилов на Усолье-Сибирском Силиконе

К визитам гостей из областного центра, высокопоставленным федеральным чиновникам, и зарубежным делегациям работники Усолье-Сибирского Силикона уже успели привыкнуть. И это не случайно. В сложный для экономики всего мира период, когда многие промышленные стройки «заморожены», Усолье-Сибирский Силикон не просто выживает, а успешно развивается, наращивает мощности и активно строится!

Сергей Курилов на Усолье-Сибирском Силиконе

Сергей Курилов: «На усольской земле делается настоящее большое дело» 

В минувший вторник, 22 сентября на Силиконе побывал председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, член Президиума РПС ИРО партии «Единая Россия» Сергей Курилов.

- Мой сегодняшний визит на предприятие не праздное любопытство, - говорит Сергей Курилов. - Моя цель посмотреть, как развивается новое производство. Хочется увидеть своими глазами, что за люди здесь работают. Сегодняшняя политика федеральной и региональной власти – поддерживать те компании, которые делают реальные дела. В том, что здесь действительно делается конкретное дело, я сегодня в полной мере убедился. О результатах своего визита доложу своим коллегам - депутатам Законодательного собрания Иркутской области.

В первую очередь Сергей Курилов побывал в реакторном зале цеха ПКК 300. Своими глазами увидел, как растет поликремний, лично убедился, что действующее производство полностью автоматизировано. Депутата Сергея Курилова интересовало все: и чем поликремний «солнечного» качества отличается от «электронного». и сколько времени занимает технологический цикл по выращиванию поликремния, и какие объемы продукции выпускаются сегодня, и какие объемы будут производиться в ближайшем будущем на Усолье-Сибирском Силиконе. Большой интерес гостя вызвала операторная, где технический директор Силикона Виктор Кованов показал ему, как всем сложным технологическим процессом с легкостью может управлять одна хрупкая девушка, и ход всего процесса и любые производственные параметры, как на ладони видны на мониторе компьютера. Сергей Курилов с неподдельным интересом рассматривал, как оператор одним щелчком мышки меняет параметры технологического процесса, и было заметно, что он и сам не против поучаствовать в процессе производства поликремния. Как бывшего строителя Сергея Курилова особенно впечатлило строительство большого цеха ПКК 3000, который, после его ввода в эксплуатацию в следующем году, будет выдавать 3500 тонн высококачественного поликремния. А это в 12 (!!!) раз больше, чем производили все предприятия бывшего Советского Союза вместе.

Впрочем, экскурсией на промплощадку визит депутата Законодательного собрания не закончился. В актовом зале управления его ждал трудовой коллектив предприятия.

- Я много слышал о развитии вашего предприятия, и о том, что в следующем году его мощность будет значительно увеличена, - начал свой разговор с работниками предприятия Сергей Курилов, - но всем известно, что лучше один раз увидеть и пощупать собственными руками, чем сто раз услышать. Увиденное стало еще одним подтверждением того, как полезно партнерство государства и производственников. Депутатский корпус Законодательного собрания области и компания НИТОЛ также придерживаются партнерских отношений, и поэтому кроме посещения самого предприятия я попросил руководство предприятия устроить встречу с вами, чтобы мы могли пообщаться и лучше узнать друг друга.

Как это обычно бывает на встречах трудовых коллективов с представителями власти, в первые минуты в зале была заметна некоторая напряженность и настороженность. Однако откровенный рассказ Сергея Курилова о работе депутатов Заксобрания, о финансовых трудностях, с которыми им приходится сталкиваться в условиях финансового кризиса, а также о планах и реальных перспективах развития региона, быстро нашел отклик у собравшихся в зале. Пожалуй, самый злободневный вопрос, касающийся работы и жизнедеятельности энергоемкого предприятия задал технический директор Усольехимпрома Александр Дорофеев:

- Не вызовет ли авария на Саяно-Шушенской ГЭС резкого роста тарифов на энергоносители?

- Все процедуры, связанные с расчетом тарифов, проходят между первым и вторым чтением бюджета, и точные цифры будут известны только к ноябрьским праздникам. Пока же нигде не озвучивалось - что и насколько увеличится. Впрочем, лично мое мнение, тарифы на энергию, безусловно, вырастут (шум в зале). Конечно, хотелось бы сказать что-нибудь более оптимистичное, но зачем лукавить? Нужно смотреть правде в глаза.

Эта честность и открытость нашла понимание среди усольчан, и напряженности как не бывало.

После встречи с коллективом Сергей Курилов отметил:

- НИТОЛ, в отличие от многих других компаний, ведет честную, совершенно прозрачную политику, и в отношении органов власти, и своих деловых партнеров, и работников. Наверное, эта открытость, полная объективность и доступность информации послужила причиной того, что люди хорошо осведомлены о работе компании.

«Работы еще предстоит очень много, но я убедился, что здесь, на усольской земле, делается настоящее большое дело, которое в обозримом будущем принесет огромную пользу и городу, и региону», - сказал по завершении поездки Сергей Курилов.

 

Пресс-служба НИТОЛ

Газета «Усольские новости» №39 
30 сентября 2009 года