Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

20 октября в Иркутскую область прибыли представители Государственной Корпорации «Российская корпорация нанотехнологий»

Делегации РОСНАНО в Усолье-Сибирском

Делегации РОСНАНО в Усолье-Сибирском

Как уже сообщалось, 20 октября в Иркутскую область прибыли представители Государственной Корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» с целью подготовки визита генерального директора ГК Анатолия Чубайса. Договоренность о приезде главы РОСНАНО в Иркутск была достигнута в сентябре в ходе встречи Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева и Анатолия Чубайса. Предполагается, что генеральный директор Госкорпорации прибудет в Иркутск во второй половине ноября.

В состав делегации РОСНАНО, которая работает в Иркутской области, вошли ди­ректор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными орга­нами власти Дмитрий Криницкий, руково­дитель отдела по региональной политике и взаимодействию с региональными орга­нами власти Михаил Матасов, старший ин­вестиционный менеджер Проектного офи­са Сергей Вахтеров.

Как отметил Дмитрий Криницкий, зада­чей рабочей группы является установление постоянного режима сотрудничества с Пра­вительством региона и представителями бизнеса Приангарья. Он подчеркнул, что у ГК РОСНАНО и Правительства Иркутс­кой области есть общая задача — выстро­ить совместную работу таким образом, что­бы повысить количество и качество продук­тов, производимых на инновационных пло­щадках. По словам Дмитрия Криницкого, начало сотрудничества Госкорпорации, Правительства области и регионального бизнеса уже положено — в Приангарье второй год реализуется крупномасштабный проект компании НИТОЛ по производству поликристаллического кремния и моноси-лана. В феврале этого года руководство корпорации РОСНАНО приняла решение поддержать проект компании НИТОЛ, и для этих целей было выделено 7,5 миллиардов рублей.

В первый же день визита делегация РОСНАНО посетила промышленную пло­щадку Усолье-Сибирского Силикона. «Про­ект не стоит на месте: строительство ком­плекса идет полным ходом, средства осва­иваются вовремя», — прокомментировал поездку Дмитрий Криницкий.

Побывав в реакторном зале опытного производства поликремния, убедившись, на­сколько эффективно используется совре­менное оборудование, для ведения произ­водственного процесса и определения чи­стоты продукта, а также пройдя по строя­щимся объектам производственного ком­плекса ПКК-3000, Дмитрий Владимирович отметил:

-  Из того, что сегодня мне удалось уви­деть и ощутить, могу сказать, что работа на создании комплекса уверенно продвигает­ся. Я увидел динамику работы, увидел про­цесс, знаю ориентировочные сроки запус­ка его в эксплуатацию, поэтому уверен, что в очень скором времени мы приедем сюда и увидим уже окончание строительства предприятия.

Кроме Усолье-Сибирского Силикона члены делегации планируют посещение ведущих организаций Приангарья по раз­работке и внедрению инновационных тех­нологий. На встречах с претендентами на софинансирование от ГК «Роснано» пред­полагается более подробно остановиться на основных принципах деятельности кор­порации, порядке подачи и прохождении заявок.

-  Основной задачей нашей корпорации на сегодняшний день является активиза­ция проектной деятельности всех произ­водств, работающих на развитие нанотех­нологий, и Иркутская область играет здесь заметную роль, - в ходе своего визита сказал Дмитрий Криницкий. - Здесь уже заметны очень серьезные продвижения в этом направлении. Кроме визита в Усо-лье мы с коллегами намерены также по­бывать еще на нескольких производствен­ных площадках вашей области и побли­же познакомиться с научным потенциа­лом региона. Могу всех заверить, что мы пришли в ваш регион всерьез и надолго, и, делая его привлекательным для потока инвестиций, намерены совместно с пра­вительством области досконально изучать ситуацию и выводить потенциальные воз­можности региона на высокий професси­ональный уровень.

Также в завершение своего визита Дмитрий Криницкий сообщил, что в нас­тоящее время РОСНАНО и НИТОЛ рас­сматривают еще несколько проектов, пло­щадкой для реализации которых станет Приангарье. А это значит, что в Усолье начнутся новые стройки.

 

Газета «Усольские новости» №43
28 октября 2009 года