Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

94-ому цеху Усолье-Сибирского Силикона - 40 лет

С развитием новых направлений науки и техники, где использовались высокие и сверхнизкие температуры, большое давление и глубокий вакуум, при создании материалов для космической техники и принципиально новых летательных аппаратов, требовались совершенно новые материалы. Таковыми являлись кремнийорганические соединения и силиконы.

Виолетта Левандовская, начальник цеха 94

Виолетта Левандовская, начальник цеха 94

Вячеслав Щербенюк и начальник смены цеха 94 Андрей Чертков

Вячеслав Щербенюк и начальник смены цеха 94 Андрей Чертков

История, которой можно гордиться 

В 50-60-е годы прошлого столетия эта область прикладной химии была «терра-инкогнито», и производства для выпуска столь необходимых материалов создава­лись практически с нуля. Строительство одного из таких производств в 1961 году развернулось на территории Усольского химкомбината, и уже спустя два года но­вый завод выпустил первую партию хлор-метила. Росло производство, и в декабре 1969 года был введен в эксплуатацию цех № 94, в котором производились кремний-органические мономеры. Большая их часть поступала в уже действующие цеха нового производства, и от слаженной, динамичной работы этого цеха зависело выполнение плана всего завода.

Костяк вновь запущенного в производ­ство цеха составляли молодые ребята и девчата, только что окончившие техникумы Усолья-Сибирского, Кемерово и Куйбыше­ва. Конечно, практического опыта у них ни­какого не было, но брали задором, энтузи­азмом, верой в то, что 94 цех станет опло­том всего Силикона. Постепенно, набира­ясь опыта и мастерства, они становились настоящими профессионалами своего дела. А когда встал вопрос об использова­нии в производстве вместо кремниймед-ного сплава металлического кремния, ко­торый производился по соседству на Ир­кутском алюминиевом заводе, то монтаж и освоение нового узла дробления, а также технологию получения кремнийорганичес-ких мономеров с использованием порош­кового кремния и меди прошли в кратчай­шие сроки. Вскоре здесь был освоен вы­пуск и других видов продукции: «Петросил-1», «Петросил-2М» и деполимеризата.

Было много срывов и неудач, поисков и нестандартных решений, пока цех не стал таким, каким его знают тысячи усольчан. А застрельщиками в те непростые годы были комсомольцы. Так, комсомольско-молодеж-ная смена Олега Тонких неоднократно при­знавалась лучшей по всему производству. Эстафету славных трудовых достижений подхватывала смена Владимира Крохале-ва и бригада слесарей Геннадия Мокина.

В год своего сорокалетия работникам цеха № 94 есть чем и кем гордиться. Аппа­ратчик Анатолий Карасев за самоотвержен­ный труд стал кавалером орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. Слесарь по КИПиА Любовь Вербовская была удостое­на ордена «Знак Почета». Медалями «За трудовое отличие» награждены начальник службы КИПиА Дмитрий Ильин, слесарь по КИПиА Владимир Моисеев, аппаратчик Ва­лерий Зацепин и слесарь Виктор Петров, а аппаратчик Владимир Бельков удостоен знака «Отличник химического производства». Что же касается работников цеха, отмеченных за свою работу Почетными грамотами и Благодарностями, так их и не пе­речислить.

 

Деложизниветеранов по-прежнемуживет

Чего только не пережил за свою исто­рию Усольский Силикон, а вместе с ним и 94 цех. Это и расцвет предприятия, когда его продукция гремела по всему Советс­кому Союзу, и анархический беспредел с многомесячными задержками зарплаты и сокращениями, и два банкротства, и, нако­нец, новое рождение. Эти этапы пути све­жи в памяти ветеранов, тех, кто создавал и крепил производство. Сейчас Усолье-Сибирский Силикон вновь обретает жизнь, которая началась с реанимации именно 94 цеха, где производится трихлорсилан, столь необходимый для производства поликрис­таллического кремния. Здесь всегда рады видеть людей, чья жизнь была связана с Силиконом. Вот и накануне празднования очередного, уже сорокалетнего юбилея, ве­тераны, которые сегодня на заслуженном отдыхе, пришли на родное предприятие и поделились своими воспоминаниями.

-  Я хочу рассказать о нашем коллективе, который и создавал это производство,  -начинает беседу работница службы КИПиА, председатель цехового комитета Виолетта Левандовская. - В основном это были вче­рашние студенты из разных техникумов и училищ страны, приехавшие в наш город по распределению. Все очень быстро сдружи­лись, стали одной семьей, а цех, скажу без преувеличения, стал для многих вторым домом. Опыта работы, конечно, было мало­вато, но вот энтузиазма и напористости хватало. Когда велись монтажные и пуско-наладочные работы, так бывало сутками не выходили из цеха, а по выходным еще проводили субботники по благоустройству территории. В работе нам тогда очень по­могали соцсоревнования между сменами, службами и цехами. Частенько работники нашего цеха выходили победителями в кон­курсах «Лучший по профессии», всегда принимали самое активное участие в спарта­киадах, дружно ходили сдавать нормы ГТО, по вечерам с повязками народных дружин­ников следили за порядком в городе. И в сандружинах участвовали, и комсомольские рейды проводили, и над школами шефство­вали. Да всего и не перечислить. В общем, и на работе, и в свободное время жизнь била ключом, скучать не приходилось. А сколько наших работников за эти годы на­шли в цехе свою судьбу, сколько было сыг­рано комсомольских свадеб, сколько образовалось трудовых династий, многие из ко­торых и по сей день работают в 94 цехе или на Силиконе. Я очень рада, что, несмот­ря на все сложности, которые не обошли и Химпром, наш цех выжил и работает по сей день. И как радостно сегодня осознавать, что наше производство процветает, что дело,  которому мы посвятили всю свою жизнь, не умерло. Пускай пришедшей нам на смену молодежи  покоряются новые творческие вершины.

- А я хорошо помню время, когда в 1971 году было решено коренным образом сме­нить технологию, и все оборудование перевести на автоматику, - подхватывает ма­стер службы КИПиА Михаил Гук. - Прежде всего, заменялись реакторы периодического действия, которые могли безостановоч­но работать всего 72 часа, на более эффек­тивные, а заодно устанавливалось новая автоматика. Мне, как мастеру КИПиА, это очень памятно, ведь трудней всего не пе­реставить оборудование, а перестроить людей, доказать им, что исправно работаю­щий автомат - это не пустое место, и он может успешно заменить работу несколь­ких аппаратчиков. Еще немаловажно было сплотить коллектив, ведь, несмотря на то, что работали в цехе в основном молодые ре­бята, у каждого была своя жизнь, свой ха­рактер.  И вот здесь-то огромную работу проделали первые начальники цеха Нико­лай Тришневский и Анатолий Чигиринов. Анатолий Иванович был уникальным чело­веком. Сейчас таких руководителей, пожа­луй, можно по пальцам пересчитать. Он и к каждому рабочему мог найти подход, и если была необходимость кому-то помочь, то и гайки не гнушался крутить. Авторитет Чи-гиринова в цехе строился исключительно на уважении, и уж если он дал какое-то за­дание, то не выполнить его было просто нельзя.

 

Второедыхание Силикона

Сегодня, следя за динамичным уверен­ным развитием Усолье-Сибирского Сили­кона, когда на создание базы развития солнечной энергетики на предприятие потек­ли миллионные инвестиции, и город с на­деждой ждет, что завод заработает на пол­ную мощность, можно смело говорить о том, что Силикон обрел второе дыхание.

Сегодня Силикон, а вместе с ним и цех № 94, обрели второе дыхание, и пришло оно в лице молодых людей, большинство из которых имеют высшее образование. Ну а практические знания и опыт работы они перенимают у ветеранов, некоторые из ко­торых работали по двадцать и более лет. О том, как изменился 94 цех за последние годы, что он из себя представляет сегодня, рассказывают аппаратчик синтеза Алек­сандр Рябов и аппаратчик ректификации Александр Коноплев.

-  Условия, в которых сейчас работает молодежь, ни в какое сравнение не идет с тем, что было раньше, - говорит Александр Рябов. - Хотя мы и пришли в совершенно новый цех, но технология была допотопная. Что-то вечно газило, с труб капало, порой спецовки даже на смену не хватало, прихо­дила в полную негодность. Теперь же, в цехе - чистота, оборудование новое, любо-доро­го работать.  Неслучайно, что сейчас для многих усольчан работа на Силиконе счи­тается очень престижной.

- Нам, ветеранам, приятно осознавать, что сегодня все чаще и чаще в качестве луч­ших работников цеха называют наших учеников, - продолжает Александр Коноплев.

-  Это мастера КИПиА Евгений Ожиганов и Алексей Леонидов, слесари КИПиА Влади­мир Еремин и Елена Федорова, аппаратчи­ки Алексей Склянов, Сергей Левандовский, Алексей Негода, Татьяна Масленикова, Ан­дрей Третьяков, мастер-электрик Максим Кремзуков, механики Дмитрий Сатукин и Дмитрий Седнев,  начальник отделения Юрий Логинов,  мастер-технолог Андрей Чертков.

Впрочем, не только трудовыми достиже­ниями славен сегодня 94 цех. Кто в городе не слышал о «Союзе молодежи-НИТОЛ», который, проводя всевозможные меропри­ятия, объединяет молодых людей не только предприятия, но и города, а его председа­тель Дмитрий Егоров работает в этом цехе. То, что Силикон - одна из самых спортив­ных команд города, тоже не нужно доказы­вать. А лучшие спортсмены - Валерий Хру-сталев, Евгений Ожиганов, Вячеслав Лещин-ский и Светлана Пехтерева - трудятся в 94-м. Славные традиции цеха, который сегод­ня является основой нового Силикона, жи­вут.

 

Андрей Шрамко

Газета «Усольские новости» № 50
16 декабря 2009 года


На фото: Виолетта Левандовская, начальник цеха 94; Вячеслав Щербенюк и начальник смены цеха 94 Андрей Чертков