Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Компания НИТОЛ, выполняет все необходимые мероприя­тия по оздоровлению своих работников

Здоровье в приоритете

Как это ни банально звучит, но здоровье - главное богатство человека. Оно стоит на первом месте в ряду жизненных ценнос­тей. Несмотря на кризисные явления, компания НИТОЛ, согласно коллективному договору, выполняет все необходимые мероприя­тия по оздоровлению своих работников.

Многие российские предприятия давно отказались от своих здравпунктов, а Усольехимпром не только содержит здравпункт, но и, судя по статистике, объём медицинской помощи работникам компании в прошлом году нисколько не уменьшился, услуги ме­диков востребованы всегда. В здравпункте всегда есть посетите­ли. С утра и после смены фельдшеры ведут предрейсовые и пос- лерейсовые осмотры водителей автотранспортного цеха, маши­нистов железнодорожного цеха, работников ведомственной пожар­ной охраны. В прошлом году проведено свыше 68 тысяч таких осмотров.

Медработники здравпункта регулярно бывают в закрепленных подразделениях, следят за санитарным состоянием цехов, быто­вых помещений, комнат приёма пищи, санузлов, наполнением ап­течек, проводят в цехах санитарно-просветительскую работу.

Особое внимание на предприятии уделяется вакцинопрофи- лактике. Ежегодно закупается необходимое количество вакцин. В 2009 году профилактические прививки против гриппа, клещевого энцефалита, вирусного гепатита, и других заболеваний поставле­ны более 2000 работникам компании.

На здравпункт возложена обязанность по организации меди­цинских осмотров работников компании. В 2009 году бесплатно проведены медосмотры для всех работников цехов с вредными условиями труда, из них почти 2000 человек прошли углублённые медицинские осмотры в городских поликлиниках. Чуть более ста человек нуждались в диспансерном осмотре.

На основании коллективного договора компания обеспечивает своим работникам бесплатное лечение зубов в здравпунктах, на что по программе добровольного медицинского страхования еже­месячно перечисляется 70 тысяч рублей. В 2009 году расходы компании на стоматологические услуги составили свыше 1 мил­лиона рублей.

Компания проводит работу по курортно-санаторному лечению своих работников. В прошлом году на эти цели было израсходо­вано почти два миллиона рублей. Реабилитационно - восстано­вительное лечение в санаториях Иркутской области прошли свы­ше 200 работников компании. Из них 160 человек оздоровились в санатории «Усолье». Все расходы по лечению работников пред­приятие полностью взяло на себя.

 

Елена Шевкунова

Газета «Усольские новости» № 3
21 января 2010 года