Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сегодня в центре подготовки персонала НИТОЛ (ЦПП) можно обучиться 88 рабочим профессиям

В центре подготовки персонала НИТОЛ (ЦПП)

В центре подготовки персонала НИТОЛ (ЦПП)

Высокие технологии начинаются с «букваря»

Почти полвека занимается обучением работников компании корпоративный центр подготовки персонала НИТОЛ (ЦПП). За это время специалисты учебного комбината (его первоначальное название), затем -отдела  подготовки кадров и теперь -ЦПП подготовили десятки тысяч высококвалифицированных рабочих для Химпрома. Сегодня в центре подготовки персонала можно обучиться 88 рабочим профессиям. Кстати, такое количество специальностей в Иркутской области может предложить только Усолье-Сибирское и город Братск.

Два года назад, когда остро стал кадро­вый вопрос для нового предприятия Усолье-Сибирский Силикон, нужны были рабо­чие - специалисты для производства по­ликристаллического кремния, профессиона­лам Центра подготовки персонала при­шлось оперативно корректировать учебные планы и решать абсолютно новую задачу. Ведь для высокотехнологичного производ­ства и кадры должны быть подготовлены на качественно новом уровне.

О том, как готовились кадры для произ­водства поликристаллического кремния рассказывает начальник центра подготов­ки персонала НИТОЛ Светлана Суханова.

- Прежде чем начать практическую под­готовку кадров по новым профессиям, не­обходимо было определиться с требова­ниями к знаниям, умениям и навыкам, кото­рые предъявляются этим работникам - рас­сказывает Светлана Суханова. - И только после этого мы приступили к составлению учебных планов и разработке методик. И еще немаловажный момент: необходимо было пройти процедуру лицензирования и включить в Перечень профессиональных образовательных программ все профессии нового производства. Для чего потребова­лось собрать ни один пакет документов. Большая заслуга в этом нашего специали­ста Инны Даниленко. Сейчас у нас в ли­цензии одиннадцать профессий, которые имеются в штатном расписании производ­ства поликремния.

Откровенно говоря, без участия в учеб­ном процессе специалистов Силикона, мы бы ничего не смогли сделать, потому что технология новая, есть свои специфичес­кие особенности, - продолжает Светлана Суханова. - Все учебные планы согласовывались с соответствующими специалиста­ми. Конечно, кто переходил работать на Силикон, уже хорошо знали химическое производство, и им не нужно было давать базовый курс. Требования, которые предъявляются по технике безопасности, котлонадзору, правилам пожарной безопас­ности и многим другим едины для всех работников химической промышленности, а специалисты Силикона нам подсказывали, на что нужно обратить особое внимание. Например, оператор ДПУ должен хорошо владеть навыками пользователя компьюте­ра и четко знать свои действия в случае возникновения аварийных ситуаций, аппа­ратчику компьютерные знания не обяза­тельны, но технологию производства он должен знать «от и до», а вот слесарям-ре­монтникам или киповцам достаточно дать «азы» технологии, а больше внимания уде­лить занятиям по специализации. И, конечно, нам здорово повезло с преподавателем Ниной Сычевой. Для Нины Григорьевны тема поликремния близка. Она и диплом в институте защищала по кремнеорганике, и много лет отработала на производстве трихлорсилана, и вообще на Химпроме. Прекрасно знает технологию производства поликремния, в том числе, и мировой опыт использования ПКК, поэтому основная на­грузка по разработке методики занятий легла на ее плечи. Специалисты Усолье-Сибирского Силикона работали, как вне­штатные преподаватели. Приходили в центр и читали лекции по своим направ­лениям. Параллельно с разработкой про­грамм мы внедряли тесты для проверки знаний, и нужно сказать, что по их резуль­татам было видно, что ребята получили хо­рошую теоретическую подготовку. Оценки «удовлетворительно» практически не было. По окончанию теоретического курса все ребята стажировались в цехах под руковод­ством опытных наставников.

Вчерашние «школяры» сегодня работа­ют на должностях инженерно-технических работников, и как опытные специалисты обучают практическим навыкам новичков. Среди них и технолог опытно-промышлен­ного производства ПКК-300 Алексей Галуза.

- В большинстве своем персонал, кото­рый начинал производство поликремния, конечно же, имел высшее образование, в основном химической направленности, -рассказывает Алексей. - Однако практичес­кого опыта работы с поликремнием ни у кого не было. Обучение персонала начи­налось с теоретических занятий, которые с нами проводили технолог Алексей Ме-лехин, механик Вячеслав Рыбаков, нынеш­ний начальник цеха Александр Московский и специалист по работе с клиентами ком­пании НИТОЛ Ирина Кузьмина. Прежде всего, мы поняли, что работать на этом про­изводстве можно только после того, как усвоишь основные принципы обращения с поликремнием, ведь от их неукоснительно­го соблюдения зависит чистота продукта, что влияет на его конкурентоспособность на международном рынке. Мы изучали по стадиям всю технологическую цепочку, и к моменту первого опытного пуска производ­ства все были теоретически подготовлены и аттестованы на допуск к самостоятель­ной работе. Здесь огромную помощь нам оказали специалисты, приехавшие с Укра­ины. Герман Макаров помогал разбирать­ся с технологией с научной точки зрения, а Григорий Бенсман с практической.

И вот он, долгожданный день, наступил. На пуске были буквально все, от слесаря до генерального директора. И хотя, каза­лось бы, все подготовились к этому собы­тию основательно, все же волновались страшно. Сейчас, конечно, технологический процесс отлажен, работаем в штатном ре­жиме, но учеба, по-прежнему, занимает не­мало нашего рабочего времени. Я сам по­стоянно провожу с техническим персона­лом регулярные занятия, где разбираем новые тонкости в технологии, возможные нештатные ситуации. Видно, что за эти два года наши работники стали высококласс­ными специалистами, но, все же, работая на Силиконе учиться нужно постоянно, чтобы быть в курсе всех технологических изме­нений и новшеств.

Сегодня стены центра подготовки пер­сонала тоже не пустуют, ведь очень скоро будет запущена вторая очередь промышленного комплекса ПКК-3800, и многие ре­бята, прошедшие подготовку на базе ЦПП, примут участие в его первом пуске.

 

АндрейШрамко

Газета «Усольские новости» № 5
4 февраля 2010 года