Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Виктор Басюк: «С золотыми руками сейчас сложнее, чем с умными головами»

Власть и общественность Приангарья активно формируют приоритеты социально-экономического развития региона до 2020 года. Серьезная ставка в стратегии делается на научно-образовательный потенциал Приангарья.

Нитол (логотип)

Нитол (логотип)

Виктор Басюк на усольских предприятиях

Виктор Басюк на усольских предприятиях

Сегодня, когда развиваются новые вы­сокотехнологичные производства, им нуж­ны не только грамотные управленцы и инженерные кадры, но и высококвалифици­рованные рабочие.

Начальное и среднее профессиональ­ное образование требует реформирования. Об этом шел разговор на встрече мини­стра образования Правительства Иркутс­кой области Виктора Басюка с генераль­ным директором Усолье-Сибирского Сили­кона Георгием Петровым, техническим ди­ректором УСС Виктором Ковановым и ди­ректором профессионального лицея № 29 Александром Рожаловским. Министр обра­зования побывал с рабочим визитом в Усо-лье 4 февраля.

Цель встречи - обсудить с руководите­лями одного из самых перспективных пред­приятий Иркутской области вопросы взаимодействия с учебными учреждениями профессионального образования, комплек­тования промышленных цехов квалифицированными рабочими кадрами, уровень профессионального образования.

Несмотря на то, что в небольшом горо­де Усолье достаточно образовательных уч­реждений: профессиональный лицей, химико-технологический техникум, ставший с прошлого года структурным подразделени­ем ИрГТУ, филиал технического универси­тета, на промышленных предприятиях го­рода достаточно остро стоит вопрос о не­хватке рабочих специалистов.

-  Мы скоро запускаем большое произ­водство поликремния, на площадке Усоль-ехимпрома планируется строительство но­вого высокотехнологичного производства нанодисперсного диоксида титана, и нам необходимы высококвалифицированные рабочие, инженеры, - говорит Георгий Пет­ров. - Сегодня   рабочий должен владеть знаниями на уровне инженера среднего звена.  Необходимо совершенствовать и поднимать уровень образовательных учреж­дений, чтобы в них  можно было получить среднее профессиональное образование, соответствующее современным технологи­ческим требованиям.

-  Безусловно, мы с вами просто обяза­ны создать условия для того, чтобы рабо­чие кадры готовились здесь, в Усолье-Сибирском. На региональном уровне сейчас проводится модернизации всей системы профессионального образования, исходя из того, что производству сегодня нужны не просто рабочие руки, а высокопрофессио­нальные рабочие. С золотыми руками у нас сейчас сложнее, чем с умными головами, -считает Виктор Басюк. - В идеале все ра­бочие современного производства долж­ны иметь как минимум среднее професси­ональное образование (СПО) по своей спе­циальности, соответствующие навыки и знания. Поэтому мы идем по пути созда­ния и укрепления учреждений среднего профессионального образования. Но при этом четко понимаем, что готовить просто специалиста - это мало. Надо искать ба­зовые предприятия,  которые могли бы обеспечить хорошую практику для студен­тов.

Такое взаимодействие при организации многоуровневых образовательных учрежде­ний очень важно. Ведь производственные технологии совершенствуются. Сегодня оборудование, которое есть в училищах и техникумах, устарело. Современное обору­дование, приборы возможно практически изучать только на развивающихся промыш­ленных предприятиях, как в компании НИТОЛ. Поэтому крайне необходимо совмес­тить процесс обучения с производством, чтобы студенты могли наглядно обучаться работе на этом оборудовании. С другой стороны, процесс обучения меняется, со­временные информационные технологии дают широкие возможности. Уже не надо поставлять в техникум демонстрационное оборудование, достаточно сделать хорошую видеосъемку и использовать ее на заняти­ях, а на ознакомительной практике все «по­пробовать» руками. Поэтому мы и ведем переговоры с предприятиями компании НИТОЛ о такой поддержке, - продолжает министр образования региона Виктор Ба­сюк. - В усольском профессиональном ли­цее, о преобразовании которого сегодня идет речь, есть все условия для обучения рабочим профессиям: хорошие помещения, оборудованные мастерские, квалифицированные кадры, методическая база, и пере­чень профессий совпадает с тем, что на се­годняшний день актуально. Поэтому стоит вопрос о создании на базе профлицея образовательного учреждения более высоко­го уровня, дающего возможность готовить рабочих не с начальным, а с хорошим средним профессиональным образованием.

- Нам золотые руки нужны, - подтвердил еще раз Георгий Петров. - Мы заинтере­сованы в высококвалифицированных рабо­чих кадрах. Когда умные и умеющие ребя­та приходят на предприятие, сердце раду­ется.

Не возникнет ли в городе нездоровая конкуренции между техникумом и новым образовательным учреждением, ведь оба будут давать среднее профессиональное образование? По мнению Виктора Басюка, конкуренция будет, и это неплохо, но все же у каждого учебного заведения - свое

поле деятельности. Реформа образования нацелена на то, чтобы школьник шел в тех­никум с перспективой после получения СПО пойти в вуз и получить профессию ин­женера. У профлицея другая цель - после начального профессионального образова­ния дать среднее профессиональное с при­кладным характером, то есть выпустить ра­бочего высокой квалификации. И еще неизвестно, кто будет в выигрыше: рабочий или инженер. Предприятия стараются сей­час привлечь высококвалифицированных рабочих, в том числе и высокой зарплатой. Важен и тот факт, что молодой человек, имея золотые руки, может прийти в профлицей, получить хорошую рабочую специаль­ность по душе, и, обладая к тому же светлой головой, дальше работать и заочно учиться в вузе. Нередко человек с высшим обра­зованием находит себя в рабочей профес­сии, став, к примеру, высококлассным тока­рем. А бывает наоборот, человек, окончив­ший профучилище, придя на рабочее мес­то, проявляет хорошие организаторские способности, высокий профессионализм, становится руководителем среднего звена, и продолжает дальнейшее образование заочно. Поэтому для многоуровневого об­разования надо создавать все условия.

Многоуровневая подготовка кадров для предприятий компании НИТОЛ - это не новое дело. Специалисты компании зани­маются профориентацией в школах, в ли­цее № 1.

-  В нашей компании налажено хорошее сотрудничество с профессиональными об­разовательными учреждениями города. На Усольехимпроме и Усолье-Сибирском Си­ликоне ежегодно проходят производствен­ную и дипломную практику студенты вузов, техникума, профлицея. Мы никому не отка­зываем, - говорит Георгий Петров. - И экс­курсии в производственные цеха для ре­бят организовываем, и мастер-классы про­водим.

Обращаясь к Александру Рожаловскому, министр образования особо подчеркнул, что необходимо организовывать профильное обучение, начиная именно со школы, ни в коем случае не упуская из виду ребят, ко­торые хотят стать рабочими.

-  Работайте в школах не с директорами,

а с преподавателями трудового обучения, они точно знают, кто и что умеет, - посове­товал Виктор Басюк. - Программа целевой профессиональной подготовки должна быть нацелена на то, чтобы ребята, поступая к вам в учреждение, могли быть уверены в том, что, получив две ступени профессио­нального образования (начальное и сред­нее), им будет гарантировано трудоустрой­ство. И для родителей очень важно видеть перспективу своего ребенка. Если взаимо­связь техникум-предприятие хорошо отработана, учебному заведению гарантирова­ны абитуриенты, а заводу - высококвали­фицированные рабочие.

На встрече также обсуждался вопрос переподготовки кадров. Сегодня как никог­да необходима переподготовка не только руководящих, инженерных кадров, но и ра­бочего и среднего звена.

-  В настоящее время есть возможность привлечь для переподготовки кадров госу­дарственные средства, выделяемые Цент­рам занятости населения. Очень хочется, чтобы эти средства были направлены в нужное русло, в том числе и на профессиональную переподготовку рабочих, - сказал Виктор Басюк.

После обсуждения основных моментов взаимодействия предприятий с учрежде­ниями образования, Георгий Петров рассказал министру образования региона о проекте, который реализуется на базе Усо­лье-Сибирского Силикона, о перспективных направлениях его развития. Виктор Стефа­нович посмотрел работу первой очереди производств ПКК, побывал на строитель­стве второй очереди.

Особенно впечатлила министра лабора­тория технического контроля, оснащенная оборудованием по последнему слову науки и техники.

-  Имея такое оборудование, нам нужны уже не просто лаборанты, а лаборанты-ин­женеры, - отметил Георгий Петров. - В ла­боратории у нас работают специалисты с высшим образованием, некоторые учатся в аспирантуре, стремятся получить ученую степень.

-  Я увидел, что в Усолье строится высо­котехнологичное производство, здесь ис­пользуется самое современное технологическое оборудование и автоматические приборы. Понятно, что новому производству нужны и кадры новой формации: высоко­квалифицированные рабочие,  инженеры, специалисты. Рад, что нашел у руководства предприятия понимание в вопросе взаимо­действия с профессиональными образова­тельными учреждениями,  - подчеркнул в заключение встречи министра образования Виктор Басюк. - Я побывал в профессио­нальном лицее и убедился, что там есть все условия, чтобы готовить квалифицирован­ные кадры для компании НИТОЛ. Нам вме­сте с вами надо эту базу сохранить. Я очень надеюсь на поддержку реформы профес­сионального образования в городе Усолье компанией НИТОЛ. Для учебных заведений начального и среднего профессионально­го образования открывается много перс­пектив в рамках сотрудничества с такими компаниями, как НИТОЛ.

- Это на пользу не только нашей компа­нии, но и городу, - сказал Георгий Петров, поблагодарив Виктора Басюка за встречу.

Переговорный процесс о социальном сотрудничестве компании с профессиональ­ными образовательными учреждениями го­рода будет продолжен в ближайшее время на уровне министерства образования обла­сти и руководства компании НИТОЛ.

 

ЕленаШевкунова

Газета «Усольские новости» № 6
11 февраля 2010 года