Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Иркутскжелдорпроект» выиграл тендер на создание проекта транспортного комплекса Падунские Пороги

«Иркутскжелдорпроект» (логотип)

Вокзал украсят фонтаном

На паях с администрацией Братска ОАО «РЖД» построит транспортный комплекс Падунские Пороги.

Тендер на его строительство и обустройство прилегающей территории выиграл проектно-изыскательский институт «Иркутскжелдорпроект».

Вокзал третьего класса был построен ещё в 1966 году. С тех пор здание ни разу не обновлялось капремонтом. Понятно, что Падунские Пороги давно перестали радовать пассажиров современной инфрастуктурой в виде буфетов, аптеки, комнат отдыха и прочих социальных объектов. Да и коротать время в ожидании поездов здесь не всегда комфортно, несмотря на усилия персонала. Между тем ежесуточно «транспортные ворота» Братска обслуживают более 250 человек.

Эти обстоятельства и подтолкнули местные муниципальные власти объявить тендер на создание проекта целого транспортного городка вблизи вокзала. В конкурсе приняли участие три проектных организации Иркутской области, но успех сопутствовал Иркутскжелдорпроекту. 

– Комплекс будет состоять из нового здания железнодорожного вокзала на 200 пассажиров, автовокзала на такое же количество мест, гостинично-ресторанной составляющей, – рассказывает главный инженер проекта Галина Толстая. – Сам вокзал будет строиться в кирпичном исполнении с применением современных материалов, например, алюкобонда, применяемого при внешней отделке объектов. В здании предусмотрены помещения для парикмахерской, магазина, будет смонтировано электронное табло, установлены камеры видеонаблюдения. Кроме того, предусмотрено облагораживание привокзальной площади брусчаткой, строительство подземного перехода из здания вокзала в соседний жилой массив. Украшением комплекса станет фонтан на привокзальной площади. Всю проектную документацию мы должны предоставить заказчику – дирекции капитального строительства и ремонта МО города Братска – в сентябре текущего года.

Сообщает www.zdr-gazeta.ru

18.02.2010