Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Анонсы, Афиша

Сборник статей Иркутского общества «Родословие» вышел в свет в начале февраля 2010 г. К своим истокам. Иркутск, 2009. 428 с

Сборник статей Иркутского общества «Родословие»

Сборник статей Иркутского общества «Родословие»

Спонсор издания книги "К своим истокам" - Генеральный директор Восточно-Сибирского аэрогеодезичекого предприятия С.Ф. Мазуров

Спонсор издания книги "К своим истокам" - Генеральный директор Восточно-Сибирского аэрогеодезичекого предприятия С.Ф. Мазуров

Сборник статей Иркутского общества «Родословие» вышел в свет  в начале февраля 2010 г. К своим истокам. Иркутск, 2009. 428 с.

Данный сборник является результатом генеалогических исследований членов Иркутской городской общественной организации «Родословие», которая, существуя с 2001 г., в настоящее время имеет наименование Иркутское общество «Родословие». Широкому кругу читателей представлены как уже опубликованные в родословных выпусках журнала «Тальцы» материалы, так и статьи, подготовленные специально для этого издания. Журнальные варианты публикаций всеми авторами пересмотрены заново, дополнены и исправлены.

Во вступительной статье «Долгая дорога к предкам» члены правления общества С.А. Гурулев и Ю.П. Лыхин освещают истоки зарождения генеалогии в общем и становление Иркутского общества «Родословие» в частности.

Членами организации и иркутянами, исследующими свою родословную, представлено более 20 интересных работ по истории своих семей. Среди предков – первопроходцы, землепашцы, казаки, переселенцы, польские ссыльные, купцы, интеллигенция, труженики предприятий, учреждений, воины. В нескольких статьях рассмотрены процессы колонизации Сибири русскими, жизнь и деятельность греческой диаспоры в Иркутске, распространенность одной из сибирских фамилий и ее корни.

В сборник включены методические материалы для осуществления эффективного генеалогического поиска, аннотированный библиографический указатель литературы по родословию, в составе которого - список статей, опубликованных членами общества в различных периодических изданиях.

Собранные под одной обложкой, они, безусловно, будут представлять интерес для читателей, интересующихся как историей родного края, так и для тех, кто хотел бы начать генеалогические разработки. Свидетельства живой истории семей дадут интересные факты и для профессиональных исследователей.

Подготовленная к печати уже в 2008 г., книга вышла в свет в феврале  2010 г. тиражом 500 экземпляров. Издание осуществлено на средства спонсора - Восточно-Сибирского аэрогеодезического предприятия (генеральный директор Сергей Федорович Мазуров). Книга богато иллюстрирована старинными и современными фотографиями, родословными схемами.

По вопросам приобретения можно обратиться к членам правления общества «Родословие»: Пономарева Наталия Сергеевна (natussa-irk@yandex.ru, ns@oknio.ru), Лыхин Юрий Петрович (talci@irk.ru).

 

Список статей сборника Иркутского общества «Родословие»:

 ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ. Гурулев С.А., Лыхин Ю.П. Долгая дорога к предкам

 ГЕНЕАЛОГИЯ

 Лыхин Ю.П. Приоткрывающиеся поколения (к истории Ленского рода Лыхиных)

 Лыхин Ю.П. Бесконечная история

 Лыхин Ю.П., Красноштанов Г.Б. Бараковы на реке Лене

 Новоселова М.Р. Айсберг моей родословной

 Новоселова М.Р.Фамилия Сизых в Иркутской губернии (области) в XVII – XX веках

 Михайлова Н.Н.Родословие Бессоновых

 Костромитинова Г.М. И больше века длится связь

 Кириллова Г.К. Мои предки сибиряки-старожилы

 Ковальская Т.В. Род моего отца Калашникова

 Каминская Л.П. Родовое гнездо

 Латышева Л.Е. Купцы Шишеловы в Иркутске

 Латышева Л.Е. Посланцы Эллады в Иркутске и Сибирском крае

 Янчуковский Н.В., Янчуковская Т.Г.И прошлое, и современность (родословная семей Янчуковских)

 Пономарева Н.С. Собрать осколки судеб

 Яковец Р.Л. Родословие Калусовских из Могилева

 Иванова Г.А. Все интересное в жизни случается неожиданно

 Литвинцев А.К. Мои забайкальские корни

 Гурулев С.А. Родословные смешанных сибирских семей

 Гурулев С.А.Судьбы потомков станичного атамана Акши

 МЕТОДИКА ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

 Лыхин Ю.П. Как составлять родословную

 Краско А.В. Несколько советов начинающему генеалогу

 Колпаков В.В. Мой опыт составления родословной

 Полянская Ю.Н.Умеем ли мы читать газеты? (дореволюционная периодика Иркутской губернии как генеалогический источник)

 Либе В.Ю.Начало работы по генеалогическим запросам в Государственном архиве Иркутской области

 БИБЛИОГРАФИЯ. Казанцева Л.А. Аннотированный библиографический указатель литературы по родословию