Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Анонсы, Афиша

Вышла в свет книга усольских краеведов «Страницы истории Усольской земли: четыре века»

Равиль Плотников

«Захожу в класс и говорю: «Друзья Moи!»

Равиль Плотников: «Захожу в класс и говорю: «Друзья Moи!»

В канун 2011 года вышла в свет уникаль­ная книга «Страницы истории Усольской земли: четыре века». Она стала подарком для всех тех, кто неравнодушен к истории малой родины - Усольского района. Авто­рами книги стали известные в районе кра­еведы Евгений Тихонов и Равиль Плотников. Она является переработанным и рас­ширенным трудом предыдущего издания известного краеведа и поэта Евгения Ти­хонова «Очерки истории Усольского райо­на». К великому сожалению, Евгения Нико­лаевича с нами уже нет. К счастью, нача­тое Тихоновым продолжил Плотников. На работу над этой уникальной книгой у Равиля Плотникова ушло шесть лет кропотливого труда. Теперь у всех нас есть ещё одно пособие, по которому мы можем изучать историю своего края вне сомнений, то, что сделал Равиль Плотников, оценят не толь­ко современники, но и потомки. Сегодня Равиль Фёдорович - герой нашей новой рубрики. Для любого журналиста он - на­стоящая находка, потому как такого инте­реснейшего собеседника нужно ещё поис­кать.

Краевед, педагог, интересный, принципиаль­ный, жизнелюбивый, интеллигентный и увлечён­ный человек. Равиль Плотников родился в Усолье. Родители - порядочные люди, как принято говорить, - трудяги. Отец работал кузнецом, мама - лаборантом. Плотниковы жили в райо­не 14 школы, в местечке, где царит настоящий сельский уклад и по сей день. Сына они вос­питывали на законах справедливости, добра, че­сти. Поэтому для Равиля материальное всегда было и остаётся на втором плане.

До 30 лет Равиль Фёдорович был усольчанином. Карьеру активного молодого человека можно назвать стремительной. Комсомольско­го лидера сразу же заметили в Усольском политехе, где он получал профессию. Тогда его избрали секретарём комсомольской организа­ции.

- Комсомол стал моей профессией, - улыба­ясь, вспоминает Равиль Плотников.

Работал слесарем, инженером-конструкто­ром. Кстати, на Химпроме также увидели его активистскую жилку - избрали председателем Совета молодых специалистов.

- Времени хватало и на работу, и на обще­ственную должность, - рассказывает Равиль Фёдорович. - Совет решал абсолютно все про­блемы ребят, начинающих трудовую жизнь: от бытовых - до профессиональных. «Где-то при­ходилось пробивать даже», - рассказывает он. Равилю Плотникову нравилось заниматься об­щественной работой. А люди ему отвечали бла­годарностью. В общей сложности, на Усольехимпроме он проработал около трёх лет. За­тем его, успешного и проявившего талант орга­низатора, приглашают на партийную работу -на должность инструктора организационного

отдела Усольского городского комитета партии. В те времена это была высокая должность. Из­менений в жизни и трудностей Равиль Плотни­ков никогда не боялся. Наоборот. Он считает, что человек должен по жизни меняться, расти, самосовершенствоваться.

Жизнь сложилась так, что в годы перестрой­ки он из города переезжает на постоянное ме­сто жительства в Усольский район, в посёлок Тайтурка. Сюда его пригласили на должность секретаря парткома Бельсклеса. Молодой и перспективный руководитель.

90-ые годы. Страна переживала эпоху из­менений. Нашему герою пришлось всерьёз за­думаться о смене сферы деятельности, профес­сии. В 1991 году Равиль Плотников приходит работать в поселковую школу. Получилось. Наверное, судьба. Равиль, имея техническое об­разования, меняет его на гуманитарное - исто­рическое. В 1998 году окончил исторический факультет Иркутского педагогического универ­ситета. Надо сказать, что серьёзное увлечение историей у Равиля Фёдоровича появилось ещё в советские годы, когда он работал на партий­ных должностях. Он находил ответы на многие вопросы в этой науке. Вот тогда-то увлечение перешло в профессию. Школа Тайтурки при­обрела хорошего педагога. Большую роль в ста­новлении в профессии для Равиля Плотникова, пришедшего уже в зрелые годы в педагогику, сыграла Нина Коснырева. Она была его настав­ником. Не так-то просто из руководителя было перейти на роль обычного школьного учителя.

- Два года она со мной терпеливо возилась.

Затем краеведение стало частью новой жиз­ни Равиля Плотникова. Деятельная работа вме­сте с детьми в школьном краеведческом му­зее. Накопилось много исследовательских ра­бот по истории Тайтурки. Созрело решение принимать участие в районных школьных науч­но-практических конференциях, которые тогда только-только начинали практиковаться.

Равиль Плотников с большой теплотой го­ворит об огромном значении ВСТРЕЧИ.

- Если бы я не встретился с Евгением Тихо­новым, то вряд ли бы родилась эта книга, - уве­рен он.

…Однажды раздался звонок. Звонил Евге­ний Николаевич.

- У меня накопилось много исторического материала по истории Тайтурки, - сказал он. -Давай напишем книгу!

Так с лёгкой руки Тихонова родилась совме­стная книга под названием «Тайтурка. Люди. Время». Заботы об её издании взяла админис­трация Усольского района. В 2007 году книга вышла в свет. Евгений Николаевич заболел. Начал слепнуть, тексты видел плохо. Он обра­щается в Равилю Фёдоровичу со следующим творческим предложением - написать книгу об истории Усольского района. Основа для книги у Тихонова была. Но только основа.

Евгения Тихонова не стало. Чтобы написать настоящие обзорные очерки об истории Усольского района длиною в четыре века, пришлось трудиться почти шесть лет. В книгу Равиль Фё­дорович включил годы сталинских репрессий. Подробно в ней описан период Великой Оте­чественной войны.

- И вновь в издании книги о районе помога­ет мэр Пётр Герасимов. Я благодарен ему за понимание и отзывчивость.

Вернёмся к упоминанию о решающих встре­чах, сыгравших значительную роль в жизни на­шего героя. Владимир Ладкин, Дмитрий Зарукин, Клавдия Черешнева и другие. «Эти люди сделали меня тем, какой я сейчас есть», - гово­рит Равиль Фёдорович.

- Вообще, попасть в нужное время в нужный час - это важно.

Так, по его словам, было и у него.

… Равиль Фёдорович Плотников преподаёт не только историю, но и основы безопасности жизнедеятельности.

- Я считаю, что физкультура и ОБЖ - глав­ные предметы в школе, - говорит Равиль Фёдо­рович. - Это своеобразная школа выживания. Её дети должны знать.

К своим ученикам Равиль Фёдорович очень часто обращается «Друзья, мои!». Вот так уважительно и искренне. Это его кредо в профес­сии. Его отношение дети ценят. Равиль Фёдорович считает, что сейчас растёт достойное поколение.

- Понимаете, они просто другие, свободные, - говорит о своих воспитанниках он. - Правда, у некоторых нынешних школьников есть недо­статок - не хотят думать. А вот наша задача -научить их этому. А ещё, воспитать хороших лю­дей, - добавляет Равиль Фёдорович. - Мне при­ходится ездить по району и в область, и я вижу, что у нас много умных и талантливых детей.

По мнению историка Плотникова, любой ис­торический процесс нельзя рассматривать однозначно. «Чтобы дать более-менее объектив­ную оценку какой-то исторической вехе, событиям, нужно подождать, как минимум 100 лет», - уверен он. Он убеждён, что Россия - уникаль­ная страна.

- Ведь посмотрите, её никто никогда не по­беждал. Выходит, Россия - непобедима!

Кстати, Равиль Плотников, атеист по глубо­кому убеждению (он называет себя воинству­ющим атеистом), считает, что церковь, как и школа, являются нравственными опорами со­временного общества.

Надеемся, что из-под пера Равиля Фёдоро­вича выйдет ещё одна, а может и ни одна, кни­га. Ведь, как говорит он сам, история, в том числе и Усольского района, продолжается.

 


Инга Усольцева, пресс-служба Усольского района

Газета "Усольские новости" №6 (852) от 10 февраля 2011 года