Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Внешние связи



Общие сведения


Мы пишем

Почему в глазах всего мира повышается актуальность Монголии
Состояние и перспективы развития Хубсугульского туризма
Конкурс раскрасок Кутани
Памяти Сигэки Мори
Африканские студенты ИГУ

Иркутская область - Китай : События 2008 года

13 Мая 2008 года
Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи спустя 27 лет снова побывал в Иркутске

Впервые Ян Цзечи посетил столицу Прибайкалья проездом, следуя из Пекина на учебу в Великобританию. Поэтому, по словам главы китайского МИДа, у него особое отношение к Иркутску - для него это было как встреча с собственной молодостью... Осуществилась и его давняя мечта побывать на Байкале, который он видел только из окна поезда. Китайскую сторону также представляли Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Российской Федерации Лю Гучан, начальник департамента Восточной Европы и Средней Азии МИН КНР Чен Гопин, Генеральный консул КНР в Иркутске г-жа Го Минь и др. Стороны констатировали динамику роста товарооборота между Поднебесной и Прибайкальем (более 2 млрд.$ в 2007 году), призвали наших предпринимателей выходить на китайский рынок со взвешенными, серьезными предложениями, ориентированными на продукцию с глубокой степени переработки.

Надо сказать, что визит в Иркутск министра иностранных дел КНР совпал с землятресением в Китае, поэтому он с благодарностью принимал соболезнования от иркутян. Он также отметил то, что северные провинции Китая и Иркутскую область связывают давние отношения, которые могут служить примером для остальных.  Значительное место в переговорах занял вопрос по выделению земельного участка для Генконсульства Китая в Иркутске. Пока не созданы нормальные, и безопасные условия для работы этого дипломатического учреждения, не может быть и речи, например, о выдаче китайских виз жителям Прибайкалья.

Главным поводом для открытия в Иркутске китайского генконсульства стало повышение объемов и уровня сотрудничества между нашими странами. Китайская делегация была самой многочисленной на Байкальском экономическом форуме. Приезд в Иркутск министра иностранных дел Китайской Народной Республики также свидетельствовал о том, что сотрудничеству с Прибайкальем китайская сторона уделяет самое пристальное внимание. А это необходимое условие для того, чтобы на государственном уровне принять решение о серьезных китайских инвестициях в экономику нашего региона. В виду мирового финансового кризиса такое сотрудничество с Китаем для Прибайкалья  может стать серьезным шансом без особых потрясений пережить этот кризис. Нам также надо делать встречные шаги с тем, чтобы инициативу не перехватили наши соседи - Красноярский край и Республика Бурятия. Кстати, в Интернете прошел слух, что президент РБ Наговицын предложил госпоже Го Минь перевести генконсульство КНР в столицу Бурятии, обещая в одночасье решить все проблемы с отводом земли под строительство комплекса зданий. А это могло бы нанести авторитету Иркутской области непоправимый ущерб.

9 сентября
КИТАЙСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ НА БАЙКАЛЬСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

Россия и Китай намерены объединить программу развития Восточной Сибири и Дальнего Востока с программой возрождения старой промышленной базы Восточного Китая.

Об этом сказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Рогачев перед началом встречи председателя Совета Федерации Сергея Миронова с Китайской делегацией в рамках пятого международного Байкальского экономического форума в Иркутске. По словам Игоря Рогачева, в настоящее время ведутся переговоры об объединении этих двух программ. Советский Союз помог возведению на территории Китая 156 крупных предприятий, из которых более 50 - в Северо-Восточном Китае. К сегодняшнему дню эти предприятия устарели, и Китай намерен возродить промышленность на этой территории.

Сенатор отметил, что Россия заинтересована в развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока, а Китай - в долгосрочном стратегическом сотрудничестве с Россией.

Игорь Рогачев подчеркнул, что китайская сторона  наиболее представительная среди зарубежных делегаций БЭФа. Рабочая группа Совета Федерации по взаимодействию с китайским парламентом работает давно, однако в последнем году эта работа активизировалась. Российский парламент курирует ряд крупных экономических проектов стратегического значения. В частности, проект строительства первого этапа нефтепровода Сковородино (Россия) - Дацин (Китай), протяженностью 70 км. По словам Игоря Рогачева, китайская сторона заявила, что у них все готово для строительства и по окончании работ российской стороной Китай в короткие сроки достроит нефтепроводную ветвь. Сдача первого этапа нефтепровода планируется в конце 2009 года, добавил сенатор.

Первый заместитель председателя ПК ВСНП КНР, генеральный секретарь Китайской ассоциации планирования и развития промышленных инвестиций за рубежом Ван Чжаого сказал на встрече, что Байкальский экономический форум послужит стимулом для дальнейшего развития китайско-российских торгово-экономических отношений.

14 октября
Китайские авиаперевозчики вступают в конкуренцию за Иркутск

Еще в середине 90-х годов из Шэньяна в Иркутск полетела китайская «Северная авиакомпания». Сегодня в Иркутск из Шэньяна летает «Южная авиакомпания» (в состав которой несколько лет назад вошла «Северная авиакомпания»). В октябре открыла свой офис в Иркутске еще одна из крупнейших авиакомпаний КНР (в 2007 году она перевезла своими бортами 4 млн. пассажиров), «Хайнаньские авиалинии».  На рейс Пекин – Иркутск, с которым эта авиакомпния вышла на наш рынок, билеты уже проданы вплоть до декабря. Кстати, цена этих билетов составит 18 тысяч рублей туда и обратно. В условиях российского кризиса авиаперевозок, когда даже авиакомпания «S7» (бывшая «Сибирь») отказалась летать из Иркутска в Китай до декабря, появление на этом направлении «Хайнаньских авиалиний» как нельзя кстати. Но не скажется ли на объемах авиаперевозок между Россией и Китаем мировой финансовый кризис? На этот вопрос один из активных участников туристских обменов между нашими странами заявил, что не ожидает снижения этих объемов, скорее наоборот – кризис может заставить россиян вновь искать заработки в Китае, как это было во времена «перестройки» и после дефолта 1998 года.

Генеральный представитель «Хайнаньских авиалиний» г.Ли Ян и  ФГУП «Аэропорт Иркутск» тоже рассчитывают на серьёзное увеличение пассажиропотока в Китай. «В 2007 году по китайскому направлению было перевезено порядка 75 тыс. человек. На Пекин и Шеньян приходится соответственно 38% и 17% пассажиров международных авиалиний, отправленных из Иркутска, – рассказала на пресс-конференции советник генерального директора по международным отношениям и внешнеэкономическим связям ФГУП «Аэропорт Иркутск» Марина Рожкова. – В 2006 году объём потока составил 65 тыс. человек, что в 2,5 раза больше, чем в 2005 году». Не исключено, что вскоре вслед за Пекином «Хайнаньские авиалинии» могут предложить рынку   Манчжурию и южные направления, в частности – на остров Хайнань, а также (скорее всего через Гуанчжоу)  в Гуанси-Чжуанский автономный район, который сегодня пытается «раскрутить» свои пляжные ресурсы на побережье залива Бакбо (Бэйбувань по кит.) Южно-Китайского моря почти на самой границе с Вьетнамом.

Вероятно, и «Южная авиакомпания» предпримет определенные шаги по защите своих интересов в Иркутске. В частности,  ожидается попытка возродить рейс в Чанчунь, а летом вновь откроется направление Иркутск – Далянь. Представители авиакомпании «работают» с нашими турфирмами в попытке убедить их в преимуществах полетов по Китаю (и далее в Азию) не через Пекин, а через Шэньян. Такая легкая конкуренция на руку иркутянам, потому что удерживает стоимость билетов в Поднебесную в разумных пределах, да и возможность выбора еще никому не помешала.

Похоже, что к тому моменту, когда в Иркутске будет реально создана своя собственная региональная авиакомпания, китайские авиаперевозчики основательно «приручат» к себе наших туроператоров и самих туристов.

17-19 ноября
В Иркутск прибудет делегация города Эрляня

В составе делегации  - руководители города и предприниматели, стремящиеся, в условиях мирового финансового кризиса, диверсифицировать свою деятельность, найти новые возможности для сотрудничества с российскими предприятиями. В ходе визита планируется провести круглый стол «Российско-китайское сотрудничество как инструмент противостояния кризису». Напомним, Эрлянь - крупный пограничный железнодорожный узел на границе с Монголией, которыйпозиционируется как «Новые китайские ворота в Россию» благодаря наличию особой экономической зоны.

 

По материалам журнала "Прибайкалье", №3, 2008 год