Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Марина Ситник - почтальон из поселка Култук

М.В. Ситник - за сортировкой почты

Ко мне обратились две култучанки, проживающие в микро­районе Четвертый участок, и очень просили написать об их почтальоне Марине Ситник. «Она, хоть и работает недавно, но заслуживает того, чтобы о ней сказать добрые слова, - рассказывают женщины. - С тех пор, как она стала обслуживать наши улицы, с получением га­зет и писем - порядок. Сколько лет мы бились, чтобы коррес­понденцию доставляли адреса­ту, а не в один ящик на всю ок­ругу. Теперь газеты и письма приходят своевременно. Рань­ше, бывало, газету получали только через несколько дней после ее выхода, и то соседи пе­редавали».

Лет десять тому назад я уже писала о Марине Васильевне, как о хорошем работнике. Тог­да она трудилась в службе соц­защиты. Помогала одиноким пожилым людям в домашних хлопотах. Причем делала мно­гое из того, что не входило в ее обязанности. А еще бабушки и дедушки с нетерпением ждали ее прихода, иногда даже только для того, чтобы просто поговорить. И что особенно характерно для Марины Васильевны, она никог­да не жалуется на трудности. Взять тех же почтальонов. Ведь работа - далеко не сахар. Ходить с сумкой приходится немало. А собаки на улицах? Только они сколько бед доставляют. Почто­вые ящики не всегда оборудова­ны должным образом и т.д. На все это почтальоны сетуют часто. Но только не Марина Васильевна. Про собак она говорит так: «При­ходится с ними дружить. Ношу с собой то пряники, то печенюшки, иначе к дому не подойдешь. По кличкам их всех уже знаю. На улице Солнечной живет бездом­ная собачка. На всех лает, звоно­чек такой. А бывают и очень се­рьезные «друзья человека». Вы бы видели Кубая на Сосновой улице или Грету - на Комсомсольской! Подходишь к дому, ко­торый они охраняют, а внутри все от ужаса холодеет. Но, страшно - не страшно, почту нести надо». Пользуясь случаем, хочется обратиться к хозяевам этих чет­вероногих: так относиться к по­чтовому служащему, да и ко всем прохожим, по меньшей мере, безжалостно. У начальника Култукского отделения связи С.А. Нимакиной о Марине Васильевне, как своей подчиненной, тоже только хорошие отзывы. «Марина очень старательная. Работает у нас не­давно, бывают недочеты, но прислушивается к советам, бы­стро реагирует на замечания, исправляется. И не считает за­зорным перед людьми за ошиб­ку извиниться».

Оператор Л.Т. Хотеева добав­ляет: «Марина Ситник - добро­совестный работник. Зарплата у почтальонов очень неболь­шая, а обязанностей хватает: га­зеты, журналы, письма разнес­ти, и заказную корреспонден­цию под роспись адресату вру­чить, и подписку оформить. Словом, ходить по поселку при­ходится немало».

Благодарные култучане сегод­ня говорят Марине Васильевне спасибо за ее прилежный труд и от всей души желают, чтобы и государство больше заботилось о людях таких профессий, о ко­торых говорят в народе так: ког­да они есть - не замечаем, а без них и жизнь не жизнь.

 

Александра Яскееич

Газета «Славное море» №42 (9220) от 20 октября 2011 года