Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Декабристы в Сибири»

21 июня в 16.00 в Доме-музее Волконских открывается выставка «Декабристы в Сибири» из фондов Государственного литературного музея (г. Москва) при участии Иркутского музея декабристов.

Декабристское движение заняло исключительное место в истории, культуре и литературе России XIX–XX веков, а репрессивные последствия этого события – массовая политическая ссылка – стали новым для того времени явлением в русской общественной жизни.

На выставке будут представлены более ста изображений и фотографий: портреты декабристов и членов их семей, рисунки мест отбывания каторги и ссылки, созданные как самими декабристами, так и людьми, близкими к ним, фотографические портреты декабристов 1850–1860-х годов и снимки мест, связанных с их жизнью и общественной деятельностью в Сибири, мемориальные предметы. Гости музея смогут увидеть подлинные рисунки декабристов В.П. Ивашева, Н.А. Бестужева, П.И. Борисова.

Для жителей Иркутска, где бережно хранится память о декабристах, эти материалы имеют особую ценность.
             Выставка будет работать до 18 сентября.
Справки по тел. 20-75-32