Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» борется с хищениями кабеля в Иркутской области

«Ростелеком» в Иркутской области продолжает активную борьбу с хищениями оборудования и линейно-кабельных сооружений связи, принадлежащих компании.

С 1 по 3 июня текущего года на участке г. Иркутск – п. Мегет Иркутского района злоумышленниками, при попытке хищения телефонного кабеля была дважды повреждена стратегическая магистральная оптоволоконная линия связи ПАО «Ростелеком», используемая для организации транзитных связей Европа – Азия и организации каналов связи крупных российских и зарубежных операторов связи, государственных органов и силовых структур, в результате чего возникла угроза нарушения функционирования связи многих регионов России и Зарубежья.

Совместными действиями Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» и правоохранительными органами Иркутска двое подозреваемых были задержаны. В настоящее время проводится до следственная проверка.

«В последнее время участились случаи повреждения оптоволокна. «Охотники» за цветным металлом вырезают его, приняв за медный кабель, из-за чего в первую очередь страдают абоненты, - отметил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – Кроме того, подобные повреждения мешают оперативной работе экстренных служб и предприятий жизнеобеспечения и органов власти».

Для предотвращения хищений и повреждений телефонного кабеля Иркутский филиала ПАО «Ростелеком» реализует специальную программу, которая включает в себя оптимизацию систем мониторинга и контроля за состоянием сооружений связи, внедрение электронных систем и монтаж дополнительных устройств защиты крышек колодцев.

ПАО «Ростелеком» считает необходимым призвать общественность к проблеме хищения и порче телекоммуникационного оборудования. Оградить объекты жизнеобеспечения от воровства и вандализма будет проще, если рядовые граждане с пониманием и должным вниманием отнесутся к происходящему рядом. Противозаконные действия отдельных лиц бьют не только по интересам компании, владеющей телекоммуникационной инфраструктурой, но и явно идут в разрез с интересами пользователей телекоммуникационных услуг.

ПАО «Ростелеком» призывает жителей Иркутской области к сотрудничеству. При первом же подозрении о том, что готовится, либо происходит хищение или порча кабеля, люков линейно-кабельной канализации, иного оборудования связи, незамедлительно сообщайте в органы полиции по телефону 02. Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность.