Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

С 13 июля по 31 августа 2017 года в «Галерее В. Бронштейна» (г. Иркутск) пройдёт персональная выставка живописных и графических работ Любови Бертаковой.

Л. Бертакова Мамина радость

Л.Бертакова Бабушкин сундук

Любовь Бертакова родилась в селе Оса Осинского района Иркутской области. Выпускница Иркутского училища искусств, с 1986 года – преподаватель детской художественной школы в родном селе. Дипломант Всероссийского выставочного центра (г. Москва), награждена премией за проект герба и флага Усть-Ордынского Бурятского АО. Ее работы находятся в частных коллекциях в городах России, а также в Германии, Корее и Франции.

Персональные выставки художница проводит не так часто, но её творчество знают и любят в регионе. Любимые персонажи Бертаковой – старики и младенцы. За внешне незамысловатыми сюжетами прячутся глубокие размышления о вечных ценностях. Приятные глазу работы не выглядят сложными, но только приглядись, всмотрись – и начнут открываться они: слой за слоем, уровень за уровнем, смысл за смыслом.

Много лет она учит детей рисовать. И сама любит рисовать их – маленьких ребятишек и угловатых подростков, потому что они искренние, живые, еще не позабывшие и не растерявшие того природного дара человечности, который дан изначально каждому человеку. Так же, как и старики – к ним, мудрым и древним, этот дар вернулся снова. И Любовь Бертакова передает все это в своих работах.

Новая выставка художницы – теплая, искренняя, одинаково понятная и детям, и взрослым. Гармония внутреннего и внешнего, единство формы и содержания присутствуют и в мягкой живописи, и в пластичной неторопливой графике. Каждое творение дышит национальным колоритом. Любовь к родному краю, любовь к роду, любовь к простору, к бескрайнему небу, глубинное понимание своей причастности к этому миру, этому времени – все это и есть в работах Любови Бертаковой.

Стоимость билетов - 150 рублей (для взрослых), 50 рублей (для детей 3-18 лет) и 50 рублей (для льготных категорий граждан).

«Галерея В. Бронштейна» г. Иркутск ул. Октябрьской Революции, д. 3, г. Иркутск, 664007, тел.: +7 (3952) 75-60-30,