В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутские поисковики установили в Монголии памятник пограничникам, погибшим в боях на Халхин-Голе

Поисковики Иркутской области вернулись из мемориально-поисковой экспедиции в Монголию «Халхин-гол-2011», которая проходила с 22 июля по 10 августа 2011 года. Как сообщает командир поискового отряда «Восточный рубеж» Игорь Сеченов, в ходе экспедиции были подняты останки 10 красноармейцев, имена троих из них известны. Обследованы обломки двух самолетов, установлен памятник пограничникам, погибшим в боях на Халхин-Голе.

Одновременно с 22 июля по 1 августа реализовывался проект «Города-побратимы» по благоустройству русского кладбища в Улан-Баторе. Всего в 2-х проектах участвовало 30 человек.  В экспедиции принял участие сводный поисковый отряд Иркутской области, сформированный на базе поискового отряда «Восточный рубеж» (Иркутск) совместно «Дань памяти». В проектах приняли участие поисковые отряды: «Искатель» (Усолье-Сибирское), «Багульник» (Усть-Кутский район), «Горизонт» (Шелехов). Всего около 30 человек.