В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске обсудят особенности сибирского климата

Особенности изменения климата в Сибири обсудят на российско-германском семинаре для школьников и студентов, который пройдет 8 сентября 2011 года в Иркутском государственном техническом университете с участием атташе по вопросам экономики и науки Генерального консульства ФРГ в Новосибирске госпожи Ютты Хельд. В работе семинара примут участие  школьники и студенты в возрасте от 15 до 22 лет из Иркутска, Улан-Удэ, Тулуна и Иркутского района.  

Семинар проходит в рамках инициативы министерства иностранных дел ФРГ по поддержке двустороннего диалога по проблемам изменения климата и Российско-Германского года образования. Во время семинара сотрудники ИрГТУ планируют установить контакты с немецкой стороной в области экологии.

Запланирована работа по четырем секциям: «Стратегии адаптации в области изменения климата» под руководством доктора Баура Рольфа, «Энергетика и климат» (НИ ИрГТУ), «Глобальные изменения и экологические системы Сибири» (ИГУ), «Изменение климата и персональная ответственность» (Иркутская региональная общественная организация «Байкальская экологическая волна»).

В фойе университета с 5 по 10 сентября пройдет также технологическая выставка «Возобновляемые виды энергии – сделано в Германии». Экспозиция будет состоять  из 26 постеров по нескольким областям возобновляемых видов энергии: биоэнергетика, ветроэнергетика, гидроэнергетика, солнечная энергетика. Кроме того, пройдет  показ фильмов в защиту окружающей среды. Зрителям представят четыре полнометражных и шесть короткометражных фильмов. Киноленты будут идти на языках оригинала, с русскими субтитрами.