В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Французский художник Бертран План создал инсталляцию специально для Иркутска

Выставка инсталляции французского художника Бертрана Плана откроется 15 сентября 2011 года в галерее Revoлюция. Как сообщила «Байкал Инфо» куратор выставки Екатерина Беляева, Бертран План является одним из самых известных фигур в сфере современного искусства.  Серия выставок – своеобразный единый перфоманс, который везут на автомобиле через 11 городов России от Владивостока до Москвы (через Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Нижний Новгород, Казань, Самару, Тольятти, Саратов, Ростов-на-Дону). Для каждого города инсталляцию создают отдельно, на месте, из предметов, собранных на дороге, либо в самом городе

С помощью видеоэффектов План  сталкивает несколько реальностей, в его проектах перемещаются наука, технология, искусство, эмоции и обыденность, эмпирический опыт и личностное восприятие увиденного. Идея видеоинсталляций Bumpit родилась в 2006 году благодаря сотрудничеству художника с Национальным центром научных исследований во Франции. Техника графического дизайна, применяемая для наложения цвета и придания текстуры виртуальным объектам в компьютерных играх, используется Планом для работы с реальными предметами, выкрашенными в белый цвет. Выставка будет работать в Иркутске до 23 сентября 2011 года.

 

Галина Трусова