В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В юбилейных мероприятиях 14 сентября приняли участия более 100 тысяч человек

14 сентября в Иркутске прошло празднование 350-летнего юбилея города Иркутска. Основными площадками празднования стали сквер имени Кирова, реконструированный квартал «Иркутская слобода» и новая набережная Ангары.

Празднование началось в 12.00 на сквере имени Кирова, который в этот день стал пешеходным. До вечера здесь проходили детские и семейные праздники, работала полевая кухня.

Перед зданием Правительства Иркутской области на построенном сценическом комплексе было представлено театрализованное действо «Яков Похабов. Первопроходцы». Артисты Иркутского городского театра народной драмы во главе с художественным руководителем Михаилом Корневым готовили исторический спектакль 2,5 года. Постановка посвящена событиям 350-летней давности. Спектакль отличается масштабностью и зрелищностью – в постановке было задействовано более 100 человек. Красивые песни, воинское искусство и исторически точные казачьи костюмы и одежда бурятских племен – все это пришлось по душе иркутянам, которые в интересом смотрели действо и даже принимали  участие в постановке. Зрители увидели яркий музыкальный спектакль, в котором была отражена жизнь той далекой поры с воинской удалью казаков, их подвигами, красотой и чистотой народных обрядов.

После спектакля на сцену вышли ансамбль «Частушка» программы «Играй, гармонь!» и иркутские баянисты. Продолжились съемки программы Первого канала у памятника «Основателям Иркутска».

В День юбилея Иркутска подвели итоги городского конкурса фотографий «Мой город – мой праздник!», цель которого привлечь к празднованию  юбилея как можно больше горожан. Конкурс прошел с марта по июнь по четырем номинациям «Дети», «Бабушки и дедушки», «Иркутская семья» и «Современная молодежь». На сайт юбилея города www.irksib.ru пришли сотни фотографий от иркутян. Здесь же велось народное голосование. В итоге в каждой номинации было определено 20 победителей. А 80 лучших фотографий украсили юбилейные баннеры Иркутска.

Перед зрителями выступила иркутская команда КВН  «ИГУ», десять дней назад занявшая первое место в премьер-лиге КВН, опередив команды Москвы, Санкт-Петербурга и Риги.

Вечером перед началом праздничного концерта с юбилеем иркутян поздравили руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, мэр города Иркутска Виктор Кондрашов и председатель Думы города Иркутска Андрей Лабыгин.

«Весь 2011 год прошел под знаком 350-летия Иркутска, - сказал в своем выступлении Виктор Кондрашов. – Город подошел к юбилею похорошевшим, помолодевшим, обновленным: появилось много новых объектов, часть из которых построена на деньги иркутян. Я благодарю всех, кто принял участие в подготовке к этому большому общему празднику. Иркутск жив, Иркутск жил, Иркутск будет жить!».  

«Нашим трудом, нашей заботой и нашей любовью жил и будет жить Иркутск, - приветствовал иркутян Андрей Лабыгин. - И задача не только в том, чтобы возводить новые красивые дома, открывать детские сады, парки, строить дороги, но и тщательно хранить традиции прошлого. Я желаю всем нам хранить любовь к городу. Вместе – мы огромная созидательная сила. Мы гордимся прошлым Иркутска и верим в его будущее. Настоящее мы делаем своими руками».

Днем на новой набережной Ангары был торжественно открыт памятник «Основателям Иркутска». Вечером здесь продолжилась запись программы Первого канала «Играй, гармонь» с участием актеров Иркутского городского театра народной драмы и всех желающих иркутян. Авторы программы Анастасия и Захар Заволокины пообещали, что программа выйдет в эфир через несколько недель.

Большой интерес у иркутян и гостей города вызвала триумфальная арка «Московские ворота», установленная на новой набережной и памятник «Петру и Февронии Муромским» у Спасской церкви.

Одним из самых посещаемых мест в этот день стал реконструированный квартал «Иркутская слобода». Первыми на объекте побывали высокие гости. В импровизированной кузнице под открытым небом мэр Иркутска Виктор Кондрашов получил урок кузнечного мастерства и выковал наконечник стрелы.

Горожане посещали музеи, с удовольствием фотографировались с пожарными, одетыми в форму прошлого века, покупали сувениры, смотрели на работу кузнецов и даже сами ковали изделия. Восхищение и детей, и взрослых вызвала кованая карета. Как рассказал кузнец Валерий Кондратьев, над ее созданием трудились три года.

Завершился праздничный день выступлением звезд российской эстрады на сцене перед зданием Правительства Иркутской области и салютом на площадке нижней набережной.