В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В ИрГТУ создают научную школу мирового уровня

Иркутский государственный технический университет выиграл второй открытый конкурс грантов правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. Как сообщает пресс-служба университета, в конкурсе приняли участие 517 ведущих ученых совместно со 176  вузами России.

Совет по грантам, основываясь на результатах международной экспертизы, определил имена 39 ученых – победителей конкурса. В разделе «Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение выиграл проект Збигнева Стычинского “Smart Grid for the Energy Efficient Power System of the Future”. В результате работы по данному проекту в НИ ИрГТУ будет создана научная школа мирового уровня и соответствующая научно-исследовательская инфраструктура для подготовки высококлассных специалистов и коммерциализации результатов исследований.

Грант в размере до 150 млн рублей будет направлен на проведение научных исследований в 2011-2013 годах с возможным продлением на срок от 1 до 2 лет. Профессор Збигнев Стычинский является руководителем Института систем электроснабжения и возобновляемой энергетики в университете Отто-фон-Герике в Магдебурге (Германия). Это один из наиболее успешных и признанных ученых в Европейском Союзе. В соответствии с требованиями договора между Минобрнауки России, ведущим учёным и вузом, ученый берет на себя обязательства по руководству научным исследованием, а вуз  должен обеспечить условия для его проведения.