В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка “Любимый Иркутск, середина земли” проходит в Москве

В Москве в выставочном зале Союза художников России с 12 по 24 сентября 2011 года проходит художественная выставка Иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» по названием «Любимый Иркутск, середина земли», приуроченная к 350-летию столицы Восточной Сибири. Как сообщила председатель ИРО ВТОО Союза художников России Наталья Сысоева, на выставке представлены более 100 произведений в различных жанрах 87 художников Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Ангарска. Авторы посвящают свои полотна Иркутску и иркутянам, уникальной Сибирской природе и Байкалу. Показано творчество как известных мастеров живописи и графики, народных и заслуженных художников России, так и молодых художников, только начинающих свой путь в искусстве.

В рамках проведения выставки состоится презентация альманаха «Художники городу», в котором впервые помимо каталога произведений художников предпринята попытка показать не только уровень мастерства, таланта, экспериментов, традиций «иркутской школы», но и та планомерная системная работа организации по развитию культуры региона и вклад художников в формирование имиджа города и области. Альманах состоит из 15 разделов: формирование городского пространства, восстановление храмовых комплексов, оформление городских праздников, благотворительные мероприятия, международная деятельность и т.д.

Организаторы художественной выставки «Любимый Иркутск, середина земли» ставят перед собой задачу показать, раскрыть уникальный творческий мир практически всех поколений мастеров живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, успешно работающих в настоящее время. В мае 2012 года Иркутскому региональному отделению всесоюзной творческой организации «Союз художников России» исполняется 80 лет.

 

Галина Трусова