В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«ГОЛОС» будет наблюдать федеральные выборы в Иркутске

50 корреспондентов газеты «Гражданский голос» примут участие в наблюдении на избирательных участках Иркутска в день голосования по выборам депутатов Государственной Думы РФ 4 декабря.  Большинство из них будут находиться стационарно на участках в течение всего рабочего дня. Однако также планируются и мобильные наблюдатели, которые посетят не менее десяти избирательных участков. 

Газету «Гражданский голос» выпускает ассоциация «ГОЛОС» – российская неполитическая некоммерческая организация, учрежденная в 2000 году для защиты прав российских избирателей и развития гражданского общества. Сегодня «ГОЛОС» работает в более 40 регионах России.
Ассоциация отслеживает в период подготовки и проведения выборов, как соблюдаются избирательные права граждан, обеспечено ли соблюдение равных возможностей для ведения избирательной кампании кандидатами; наблюдает за работой избирательных комиссий, использованием административного ресурса в избирательной кампании; ход дня голосования.

Кроме того, совместно с «Газета.Ru» ассоциация «ГОЛОС» запустила проект «Карта нарушений на выборах-2011», цель которого — обобщение жалоб на предполагаемые нарушения, допущенные в ходе избирательной кампании на региональных, местных и выборах в Госдуму, назначенных на 4 декабря. С целью мониторинга создана интерактивная «Карта нарушений на выборах» на основе Google Maps. Она находится по адресу www.картанарушений.рф или www.kartanarusheniy.ru. На карте отображаются сообщения участников кампании – избирателей, членов избирательных комиссий, представителей партий и наблюдателей.

Отправить сообщение можно непосредственно с сайта, с его мобильной версии, а также отправив SMS на бесплатный номер +7 925 00–333-50 begin_of_the_skype_highlighting +7 925 00–333-50 end_of_the_skype_highlighting или позвонив на бесплатный номер «горячей линии» 8 800 33–333-50, которая начала работу 12 сентября. Сообщения на сайт можно сопроводить фотографией или видеороликом. В помощь участникам кампании на сайте экспертами описаны признаки нарушения избирательного законодательства и типичные примеры, также даются рекомендации, что стоит предпринять в случае обнаружения того или иного нарушения. Поступившая информация будет отображаться на карте и в ленте сообщений, данные с помощью фильтров можно будет сортировать по географии, типам нарушений, уровню выборов.

Вся информация о нарушениях на избирательных участках Иркутска также будет передаваться в избирательную комиссию Иркутской области,  региональные отделения политических партий, действующих в регионе.

Все новости о выборах на сайте «ГОЛОСа» http://www.golos.org и региональной страничке Иркутского филиала МОФ «ГОЛОС-Сибирь» http://www.golos.org/news/region/8

 

С уважением, Алексей Петров,
региональный координатор МОФ «ГОЛОС-Сибирь»