В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске завершаются съемки фильма “Чаша птиц”

Иркутский зритель увидит новый кинофильм снятый киностудией «Рука Механика» под названием «Чаша птиц», премьера которого планируется в конце декабря 2011 года. Как сообщил «Байкал Инфо» продюсер и режиссер Игорь Титенко, несколько съемочных дней прошли в антикварном салоне Иркутска «Артифакт» - один из самых известных собраний иркутской старины с экспонатами 19 века. Как рассказал Игорь Титенко, съемки пройдут на железнодорожном вокзале, в ресторане, в гостинице, театре, на даче и улицах Иркутска. Героев в фильме много, у каждого из них свое жизненное пространство, свой антураж.

Киностудия приступила к работе над новым проектом игрового фильма «Чаша птиц» в декабре 2010 года. Это классическая детективная история. Некий частный сыщик разыскивает исчезнувшего актера сибирского провинциального театра. Лихо закрученная интрига, мир театральных кулис, мистические и юмористические эпизоды - все это является, по мнению автора, слагаемым будущего успеха картины. В начале августа кинокомпания приступила к съемкам фильма. Заслуженные артисты России Николай Константинов и Николай Дубаков, заслуженный работник культуры Республики Бурятии Владимир Безродных, артист ТЮЗа Игорь Бялоус, артисты театра Гречмана - Константин Лидин, Игорь Старовойтов, Алексей Кунц и другие приняли участие в съемках фильма. Оператор кинокартины Марсель Шейнер, композиторы William Lee и Орест Гарин.

Творческая группа «Рука Механика» была создана в Иркутске в 1995 году альтернативными художниками Марселем Шейнером и Франсус Переном. Она декларировала работу по пяти направлениям искусства: живопись и графика, кино, театр, литература, музыка. В дальнейшем группа продолжала свою деятельность, постоянно меняя акценты и приложения сил. Сегодня, на счету группы около двух десятков художественных выставок, пять снятых художественных фильмов, восемь поставленных спектаклей. В конце 2010 киностудия «Рука Механика»  выпустила очередной фильм «Три ангельских снимка». Творческая студия постоянно развивается и ищет новые пути своей самореализации.

 

Галина Трусова