В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутск может стать центром молодежного предпринимательства

Сделать Иркутск центром молодежного предпринимательства – такую амбициозную задачу ставят перед собой руководители администрации города и Лига молодых предпринимателей Иркутска.

Как достичь поставленной цели – об этом шла речь на встрече, которая состоялась 5 октября в администрации города. Принять участие в работе круглого стола «Развитие молодежного предпринимательства» собрались студенты иркутских вузов, молодые представители малого и среднего бизнеса, руководители предприятий, осуществляющих поддержку предпринимательства, общественных организаций, руководители и сотрудники комитета по экономике города Иркутска.

В начале встречи заместитель мэра - председатель комитета по экономике администрации города Иркутска Алексей Альмухамедов предложил определиться  – что такое «молодежное предпринимательство», в чем его особенность, нуждается ли это явление в особой поддержке. В ходе обсуждения выяснилось, что у молодежи достаточно амбиций, много идей и энергии, но не хватает жизненного опыта, знаний для того, чтобы реализовать бизнес-идею. Поэтому у молодых предпринимателей особенно высокие риски.

«Но в то же время у молодежи еще есть право на ошибку, и в этом большой плюс. Мы очень высоко оцениваем предпринимательскую активность молодежи, - отметил начальник управления экономической политики администрации города Иркутска Павел Шишкин. – Надо только помочь сделать первый шаг, чтобы молодой человек не разочаровался и добился воплощения своей мечты».

По мнению молодых люде, проблемой является недостаточная информированность о формах государственной и иной поддержки, о событиях, которые происходят в этой сфере. Прозвучало предложение о создании постоянно действующей школы предпринимательства. А также городского молодежного лагеря по типу «Байкал 2020».

Молодые предприниматели Антон Ефимов и Артем Селезнев предложили участникам встречи стать членами новой общественной организации «Лига молодых предпринимателей города Иркутска». Ее цель – организация стартап-компаний для молодежи. Ребята намерены поставить дело на поток.

«Проблема не в деньгах, - заметил руководитель Лиги Артем Селезнев, - а в людях, в умении генерировать и воплощать идеи. В этом мы и можем помочь. У нас есть и собственный опыт, и поддержка со стороны администрации города, представителей среднего и крупного бизнеса».

Опытом ведения бизнеса на круглом столе поделился 28-летний предприниматель Кирилл Лебедев. Сейчас его компания по продаже ИТ- продукта вышла на мировой рынок и имеет офис в США. Координатор ЕИКЦ (Евро Инфо Корреспондентский центр)- Иркутская область Ирина Борисова познакомила участников круглого стола с новой интернет-площадкой по продвижению бизнеса на международный уровень. Бизнес-консультант образовательного центра «Байкал-Линк» Виктор Кожевников рассказал, что особенностью сегодняшнего рынка является продвижение товара по социальным сетям, и отметил, что у молодежи в это сфере есть неоспоримое преимущество. Он подчеркнул, что методы ведения бизнеса сегодня быстро меняются, и это тоже дает фору молодым.

Алексей Альмухамедов, подводя итог встречи, подчеркнул, что городское сообщество, власти города заинтересованы в том, чтобы молодежь Иркутска находила себе применение в активной самостоятельной деятельности, чтобы ее потенциал был реализован здесь, в родном городе.

«Мы готовы услышать все предложения по информационному обмену, созданию новой  инфраструктуры поддержки бизнеса, проведения учебы для молодых людей. Кроме того, сейчас формируется новая муниципальная программа по развитию предпринимательства, в которой могут найти отражения и ваши идеи. Мы открыты для новых проектов и идей», - сказал Алексей Альмухамедов.