В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Подписано соглашение об установлении партнерских отношений между городами Иркутск и Каннын

Со 2 по 6 октября 2011 года официальная делегация города Иркутска посетила город Каннын Республики Корея. Иркутск представляли первые лица - мэр города Виктор Кондрашов и председатель Думы Андрей Лабыгин. В состав делегации также вошли депутаты Думы, сотрудники управления международного сотрудничества администрации г. Иркутска. В результате визита 4 октября мэром г. Иркутска Виктором Кондрашовым и мэром г. Каннын Чой Мёнг Хи подписано соглашение об установлении партнерских отношений между городами Иркутск и Каннын. Как отмечено в официальном документе, оно будет способствовать «взаимному  процветанию и развитию, а также укреплению дружественных отношений и взаимопониманию посредством сотрудничества и обменов».

В соглашении определены новые сферы сотрудничества: экономика, наука, техника.  Руководители городов договорились об постоянных обменах в области здравоохранения, сохранения окружающей среды, образования, культуры, искусства, спорта.

Отношения дружбы  между Иркутском и Канныном начались еще в 2007 году с взаимных визитов студенческих делегаций Иркутского государственного и Квандонского университетов. В 2009 году было подписано первое соглашение об установление дружеских связей между городами. Дважды творческие коллективы Иркутска побывали в Канныне, участвовали в фестивале национальной корейской культуры «Тано». В июне этого года для участия в праздновании юбилея города Иркутска в наш город прибыла официальная делегация из города-партнера.  В дни юбилея корейские артисты приняли участие в карнавале, а на аллее побратимов был установлен памятный знак Каннына – символ фестиваля «Тано».

 

Справка:

Город Каннын находится на восточном побережье Южной Кореи в провинции Канвондо Республики Корея. Экономический центр региона Ендон в восточной части провинции. Один из центральных городов индустрии информационных услуг с экологической грамотностью 21 века и одно из лучших мест для туристического отдыха. Этот курортный город известен своими чистыми водами, богатым сосновым лесом и белыми песчаными пляжами. В городе много исторических мест и музеев. Самый известный музей – это дом-музей Юльгока с постройками начала 16 века. Население около 219 600 человек. Площадь 1 040 км².