В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Юридический институт ИГУ отметил день рожденье фестивалем “LettoLife”

Иркутскому государственному университету и его первенцу – юридическому факультету (ныне институту) 27 октября 2011 года исполнилось 93 года. Как сообщает пресс-служба вуза, в честь Дня рождения Alma Mater в ЮИ ИГУ проходил фестиваль «LettoLife», посвященный международным проектам и программам. Летом этого года 86 студентов и преподавателей института приняли участие в языковых курсах и международных летних школах в Германии, Франции, Польше, Словении и Китае.

На фестивале «LettoLife»участники подводили итоги летних зарубежных стажировок, делились опытом и впечатлениями, представляли свои фото- и видеоотчеты. «В этот день в институте даже был введен особый дресс-код, – рассказывает менеджер департамента международных и грантовых программ ЮИ ИГУ Евгения Бирюкова. – Вместо официальных рубашек и блузок студенты и преподаватели надели сувенирные футболки из разных стран и городов мира. В холле института гостей встречали активисты в национальных костюмах – немецких, польских, японских, монгольских, армянских и русских. Они раздавали сладкие угощения за правильные ответы на вопросы о традициях, истории, культуре, географическом положении различных государств».

На фестивале «LettoLife» были подведены итоги конкурса фотографий «Из дальних странствий возвратясь…», который был объявлен департаментом международных и грантовых программ ЮИ ИГУ в сентябре. Всего на конкурс поступило более 100 фотографий, 30 наиболее интересных работ были оформлены в экспозицию в арт-галерее ЮИ ИГУ. Авторы самых оригинальных снимков получили призы и подарки от спонсоров фестиваля – сети компьютерных магазинов «Мир компьютеров» и иркутской службы путешествий «Открытый мир». Специалисты департамента также провели презентацию международных программ и проектов на 2011-2012 учебный год, дали рекомендации по оформлению документов и грантовых заявок для участия в зарубежных научных и языковых стажировках.