В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Студенты ИГЛУ стали призерами III Международной научной молодежной конференции

Студентка 5 курса факультета перевода и переводоведения Иркутского государственного лингвистического университета Анна Ткач заняла первое место в конкурсе научных работ в рамках III Международной научной молодежной конференции «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире», проходившей в Нижегородском государственном лингвистическом университете с 7 по 9 ноября 2011 года. А третье место  заняла Александра Каплуненко, сообщили в вузе.

Всего в конференции приняли участие четыре студента и три магистранта ИГЛУ. Научные доклады также представили студентки 5 курса факультета перевода и переводоведения Александра Довгополая и Александра Фандеева. Студентки магистерской программы «Теория перевода и межкультурная / межъязыковая коммуникация» Анна Карнаухова, Екатерина Ким и Ксения Плотникова приняли в конференции заочное участие.