В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В БГУЭП прошла встреча с известными писателями

Всероссийский фестиваль „Дни русской духовности и культуры «Сияние России»“ - традиционный ежегодный фестиваль, проводимый в Иркутской области. Фестиваль создан в 1994 году по инициативе писателей Валентина Распутина и Марка Сергеева, бывшего мэра Иркутска Бориса Говорина и епископа Иркутского и Ангарского Вадима. Торжественную церемонию открытия фестиваля традиционно предваряет Божественная литургия  во славу земли сибирской в кафедральном Богоявленском соборе. Служба продолжается крестным ходом до Спасской церкви.

В рамках этого события нашу область традиционно посещает  большая группа артистов, писателей, поэтов из Москвы и других городов страны.

Не остался в стороне от праздника и наш университет.

28 сентября  Научная библиотека совместно с кафедрой журналистики и экономики СМИ, а также студенческим клубом  провела встречу с известными литераторами, поэтами, писателями, публицистами: В.П. Максимовым, Е.В.Шишкиным, И.Н.Тюленевым, А.И.Обуховым, Ю.И.Барановым, А.Антипиным

«Наша постоянная ошибка в том, что мы не принимаем  всерьёз данный, протекающий час жизни, что мы живём  прошлым или будущим, что мы всё ждём какого-то особенного часа, когда наша жизнь развернётся во всей своей значительности, и не знаем, что она утекает как вода между пальцами, как драгоценное зерно  из дырявого мешка, не понимая, что самым драгоценным  является нынешний день… Прав был Конфуций: «Прошлого уже нет. Будущего ещё нет. Есть только настоящее» - эти слова из произведения «Не оглядывайся назад» иркутского писателя В.П. Максимова послужили эпиграфом  к нашей встрече.

А началась встреча с поэтического подарка  от студента 4- курса Гранина  Ильи стихотворением « Мёртвый русский восходит на холм…» Трогательно и задушевно прозвучало  стихотворение ,и Владимир Павлович, взявший инициативу в свои руки, отметил : «…даже чем-то  лучше чем в исполнении автора Тюленева И.Н.»

Игорь Николаевич Тюленев -  известный русский советский поэт. Родился на Урале в посёлке Ново - Ильинский  Пермской  области.  Участник  VIII Всесоюзного совещания молодых  писателей в Москве (1988). Член Союза писателей России (с 1989). Окончил с отличием Высшие литературные курсы при литературном институте им. А.м. Горького и вернулся на Родину в1991г. Поэт издал 17 поэтических книг, которые выставлялись  на международных ярмарках в Москве (2004,2005),в Пекине( 2006),в Женеве (2007),Дели (2008). Исторические циклы чередуются в творчестве поэта со стихами о высоких чувствах, пейзажные - с философскими, лирические - с военными. Следует отметить, что духовная поэзия занимает значительное место в творчестве Игоря Тюленева. Вера в Бога и любовь к Родине - тот фундамент, на котором зиждется поэтический мир автора. Поэт принимает на себя боль за унижение страны, страдание за свой измученный народ. Творчество Игоря Тюленева - яркий образец истинно гражданского звучания…

Игорь Николаевич   немного  рассказал о себе и с удовольствием  продолжил чтение своих  стихов (гражданская лирика), одно из них посвящено Байкалу (в  основу положено  впечатление  от первого знакомства с озером) Автор надеется , что напишет и другие произведения об этом уникальном месте. Человек с прекрасным чувством юмора,  он быстро нашёл общий язык  со студентами , вызвал оживлённую реакцию аудитории и как заметил сам гость «вопросы посыпались, как из рога изобилия»  Отвечая на них Игорь Николаевич вспомнил  эпизоды из своей студенческой жизни, поделился с присутствующими о том ,какой вид транспорта предпочитает для дальних путешествий, а также о впечатлениях, связанных с нашим городом и конечно упомянул о красоте сибирской природы…

Затем слово взял Шишкин  Евгений Васильевич - автор статей о творчестве  А.С.Пушкина, И.А.Гончарова, Н.В.Гоголя, А.П.Чехова, а также учебного пособия для абитуриентов «Пишите без ошибок». Он работал в различных  издательствах, преподавал, был главным редактором журнала  «Нижний Новгород». Член Союза писателей России. Живёт в Москве. Евгений Васильевич рассказывал о нелёгком  труде писателя. Давал рекомендации студентам  факультета журналистики о культуре подачи материала, о грамотности подбора материала, об особенностях профессии журналиста. Говорил об ответственности и заострял внимание будущих литераторов, что труд писателя не из лёгких..,. делился впечатлениями о поездке в Израиль.

 

Газета «Байкальский университет» № 20 (95), 17 ноября 2011 года