В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Клуб молодых ученых «Альянс» отмечает 15-летие

Сегодня свой 15-летний юбилей отмечает иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» - организатор интеллектуальных игр (член Международной ассоциации игр «Что? Где? Когда?» с 2006) и общественных дискуссий.

Клуб создали студенты исторического факультета ИГУ. За эти годы «Альянс» стал одной из крупнейших молодежных организаций Иркутска и автором многих проектов. Только в интеллектуальных играх участвует более 500 человек ежемесячно – работают студенческие лиги в вузах города (крупнейшие – ИГУ и ИрГТУ), иркутяне принимают участие в играх ОВСЧ (Отборочного Всероссийского синхронного  чемпионата) и МКМ (молодежного кубка мира) по игре «Что? Где? Когда?». Ежегодно проводятся фестивали среди работающей молодежи, национально-культурных автономий, представителей СМИ. С 2005 года «Альянс» традиционно участвует в финальных этапах всероссийских турниров. На счету иркутских команд – победа на кубке Сибири по брейн-рингу (Новосибирск)), две победы на региональном фестивале «Енисейская знать» (Красноярск) и пять побед на Кубке Бурятии (Улан-Удэ). Байкальский фестиваль интеллектуальных игр, который в этом году прошел в десятый раз, - крупнейший интеллектуальный турнир от Красноярска до Владивостока.

С 1999 клуб молодых ученых «Альянс» является автором различных дискуссионных проектов в Иркутске. Он – победитель гранта губернатора Иркутской области за проект «Дискуссионный клуб «Nota Bene», а также мэрии Иркутска «Иркутск-2011». Совместно с Фондом Фридриха Науманна проведено более 20  либеральных клубов по темам европейской интеграции, толерантности и развитию гражданственности. «Альянс» - автор проектов «Найди своего депутата», «Территория антикоррупции», «Прогулки по старому Иркутску» и др.

Клуб молодых ученых «Альянс» провел пять выездных школ молодых ученых и исследователей с участием экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Самары. Пять лет действует молодежных лагерь интеллектуалов на берегу Байкала, куда съезжаются знатоки со всей Сибири.

Президентом клуба с 2006г. Является кандидат политических наук, заместитель декана исторического факультета ИГУ Алексей Петров. Председатель правления – аспирант БГУЭП и интеллектуал с 1998г. Илья Городецкий. В Правление входит 10 человек.

15 декабря 2011 года в 18 часов в зале ученого совета БГУЭП (корпус на ул. К.Маркса) состоится торжественный вечер, посвященный 15-летию организации.

 

С уважением, А. Петров