В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутском музее городского быта Новый год встретят по традициям XIX века

В Иркутском музее городского быта 26 декабря 2011 года открывается экспозиция «Новый год и Рождество в старинном доме». Как сообщила координатор мероприятия Альбина Волкова, в интерьере старинного дома научными сотрудниками произведена реконструкция празднования Нового года и Рождества иркутских жителей конца XIX начала XX века.

Посетители узнают, как украшали гостиную и рождественскую елку, какие игрушки делали дети, в каком наряде было принято встречать Новый год и как накрывали рождественский стол и что готовили к празднику. В выставочных витринах представлены рождественские открытки дореволюционного периода. Широко освещены обычаи, рождественские верования и святочные гадания. Посетители увидят Деда Мороза и Снегурочку, елочные украшения советского периода. К открытию экспозиции в музее городского быта воспитанники детских домов Иркутска и православной женской гимназии города подготовили выставку «Светлый Ангел Рождества», на которой представлены работы в технике акварель, гуашь, коллаж. Работы детей проникновенны своим пониманием праздника и искренностью восприятия. Выставку можно посетить в течение всех новогодних каникул.

С 27 по 30 декабря музей проведет встречу Нового 2012 года в стиле конца 19 века. Гостеприимные хозяева любезно поделятся рецептами новогодних блюд, увлекут в веселые игры прошедших столетий, научат делать новогодние украшения в стиле той эпохи. В заключение гостям подарят ретро открытку, которую тут же можно подписать своим дорогим и близким людям, настоящим пером и чернилами.

 

Галина Трусова