В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутск привезут Олимпийский огонь в 2013 году

Олимпийский огонь зимних игр  в Сочи прибудет в Иркутск в ноябре 2013 года в рамках эстафеты, которая пройдет через все регионы России. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, эстафета стартует в октябре будущего года в Греции и закончится 7 февраля 2014 года - в день открытия XXII Олимпийских игр в Сочи. Она продлится около 120 дней и станет одной из самых масштабных зимних эстафет в истории Олимпийских игр: более 40 тыс. км, девять часовых поясов. Планируется, что участие в ней примут 14 тыс. факелоносцев и 30 тыс. волонтеров.

В Иркутской области создан организационный комитет для обеспечения взаимодействия региональных и муниципальных властей, организаций по вопросам проведения мероприятий в рамках проектов «Культурная олимпиада» и «Эстафета Олимпийского и Параолимпийского огня».

«Культурная Олимпиада» в рамках Олимпийских игр в Сочи  проводится с 2010 по 2014 годы и включает в себя несколько этапов: Год Кино (2010), Год Театра (2011), Год Музыки (2012), Год Музеев (2013), финал — в 2014 году.  В рамках «Культурной Олимпиады» проводятся всероссийские и региональные конкурсы и мероприятия в соответствии с тематикой года - гастроли, выставки, мастер-классы.