В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

За две недели февраля снега в Иркутске выпало в пять раз больше нормы

Более 60-ти тысяч тонн снега было вывезено с начала зимы на иркутский снегоотвал, расположенный на Маратовских лугах. Уборка и вывоз снега в Иркутске проводится круглосуточно в связи с большим количеством осадков. Только за февраль выпало более 15 мм снега при норме 3,6 мм.

Ежедневно на дорогах города работает более ста единиц спецтехники и почти триста рабочих.

Дороги и тротуары убирают с помощью подметальных машин, комбинированных дорожных машин, грейдеров, комплектов малой дорожной техники, «бобкэтов», тротуарных щёток. Во всех районах города работают снегоуборочные комплексы. Для подсыпки дорог используется песко-солянная смесь. В первую очередь уборка проводится на основных магистралях Иркутска. Как только они будут убраны, начнется уборка второстепенных дорог и тротуаров. Это объясняется тем, что зимнее содержание дорог осуществляется по принципу приоритета, то есть в первую очередь снегоуборочная техника проходит по магистральным дорогам общегородского значения с постоянным автобусным сообщением.

Обращения по качеству уборке дорог принимаются на горячую линию мэра по телефону 52-00-25. Также можно обратиться в отдел содержания улично-дорожной сети Иркутска по телефону 52-00-59.

Напоминаем, уборкой Иркутска от снега занимаются 3 муниципальных унитарных предприятия – «Иркутскавтодор», «Спецавтотранс», «Служба эксплуатации мостов».

Обращаем внимание на то, что при усилении снегопада и вызванным этим ухудшением дорожной обстановки за один день очистить все улицы города от снега невозможно. Просим водителей быть внимательными и соблюдать скоростной режим.