В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Подведение итогов конкурса "Иркутск-VISION" и презентация сборника лучших видеоработ "Иркутск, я люблю тебя!" прошли в Иркутске

29 октября в Доме кино прошла торжественная церемония подведения итогов конкурса "Иркутск-VISION" и презентация сборника лучших видеоработ "Иркутск, я люблю тебя!", посвященных 350-летнему Юбилею города Иркутска.
В сборник вошло 16 видеоработ разных жанров! Лучшие конкурсные работы можно будет увидеть на сайте Дома кино и на портале WEACOM! Победители конкурса: - В номинации "Документальное кино" - "Иркутск глазами детей" (Марина Чукмасова, Ирина Екимова, Алексей Екимов); - В номинации "Анимационное кино" - "Иркутску 350!" (Екатерина Тангасова, Егор Попов); - В номинации "Художественное (игровое) кино" - "Сибирская история любви" (Полина Строгулёва, Игорь Пичкур, Ольга Щербакова); - В номинации "Видеоролик" - "Кто, если не мы" Сергей Лаврентьев, Алексей Харитонов, Антон Кутимский); - В номинации "Сценарное мастерство" - "Апрель, мальчик и живопись" (Полина Корнеева); - В номинации "Фотография" - "Взгляд" (Татьяна Зубарева). В организации вечера помогали: театра танца "Дело №", дважды лауреат международного фестиваля современного танца «Айседора», иркутская музыкальная группа "Нью Джерси", Молодежное театральное движение, художники Иркутска, кондитер и информационный спонсор проекта Анна Коваленко. На вечере прозвучал гимн Иркутска (автор - Андрей Ляхов) в исполнении Анны Першиной!

Юлия Сапожникова, руководитель проекта "Иркутск-VISION"

Город Иркутск всегда называют «студенческим», «молодым», «творческим»… Но в последние годы именно «творческая» молодежь старается уехать из родного города в Москву, Петербург, а то и дальше. Чтобы мир посмотреть и себя показать. Потому как возможности себя показать в Иркутске, действительно, мало. Конкурс творческих работ среди молодежи в области киноискусства «Иркутск-VISION» - это возможность здесь, на месте найти наставников-мастеров, единомышленников в творчестве, СОГРАЖДАН, неравнодушных к проблемам родного города. «Иркутск-VISION» - возможность для студентов и молодежи убедиться самому и убедить всех вокруг, что Иркутск – привлекательный, перспективный, счастливый город для счастливых людей. Послание Конкурса творческих работ среди молодежи в области киноискусства «Иркутск-VISION» - это признание в любви Иркутску и иркутянам. Ежегодный показ лучших киноработ в разных жанрах сформирует позитивное представление о нашем городе. Сам поиск темы для фильма погрузит молодых авторов в жизнь города, воспитает активную жизненную позицию. Сейчас, в наше практичное время материальных ценностей любить свою Родину немодно, а неравнодушное отношение к своему родному городу – это ли не любовь к Родине? Таким образом, день за днем авторы киноработ, их помощники, герои этих фильмов и зрители проникнуться проблемами города, его историей, его характером и красотой. Иркутск – лучший город на Земле. К такому выводу должны прийти молодые авторы киноработ, зрители в зале и все, кто посмотрят фильмы на специально выпущенных дисках «Иркутск-VISION».

Председатель жюри конкурса "Иркутск-VISION", режиссер, сценарист Мария Кельчевская