В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Делегация школьников из Верхней Савойи приезжает в Иркутск с ответным визитом

В рамках сотрудничества муниципалитетов Иркутска и департамента Верхняя Савойя с 18 по 24 марта в нашем городе будет находиться делегация школьников из Франции. В ее составе 2 педагога и 10 школьников из Коллежа г.Дувен. Этот ответный визит французских школьников продолжает совместный проект «Водные ресурсы» двух образовательных учреждений – колледжа г.Дувен и гимназии №3 из Ленинского округа. Как рассказала начальник Управления международного сотрудничества администрации города Иркутска Ольга Середкина, в предстоящую неделю организована большая программа.

Школьники примут участие в экологической конференции «Сохраним нашу планету» и видео-конференции с Колледжем Дувен, побывают на Байкале и совершат экскурсии по городу, на территорию плотины ГЭС, в Минералогический музей ИрГТУ, побывают в гостях лицея №36 и примут участие в официальном приеме в администрации города. Часть времени гости из Франции проведут в семьях иркутян.

Напомним, что с 16 по 25 апреля 2011г. в департаменте Верхняя Савойя побывали десять учеников 10 «б» класса иркутской гимназии №3. Визит был организован администрацией Иркутска совместно с французской ассоциацией «Ерказия». Во время апрельского путешествия во Францию было проведено совместное исследование на реке Эрманс, которая находится под особым вниманием французских экологов. Основным мероприятием школьного обмена стала научно-практическая конференция, на которой со своими исследованиями выступили ученики 10 «б» класса Вероника Кирпичникова и Станислав Лавринович. В результате конференции были сформулированы предложения по вопросам сохранения климата на планете, а Коллеж г.Дувен стал партнёром ЮНЕСКО в области защиты окружающей среды.

Примечательно, что сама идея сотрудничества школьников в области экологии родилась в Иркутске во время конференции в январе 2007г. В течение трёх лет под руководством учителя французского языка 3-й гимназии Татьяны Голобоковой и учителя биологии Татьяны Ковшаровой, иркутяне вели дистанционную работу с французскими участниками проекта из Коллежа города Дувен. Они обменивались информацией о своей работе, связанной с экологией водных ресурсов города. В рамках летнего экологического лагеря на острове Ольхон в июле 2008г. ученики гимназии провели акции в защиту байкальской нерпы. Российские участники проекта обучились работать в программе Scribus и выпустили две экологические газеты «Абиссаль» и «Пелагиаль». По словам руководителя делегации, координатора проекта Татьяны Ковшаровой, не только поездка, но и вся работа над проектом «Водные ресурсы» в целом изменили мировоззрение ребят, их отношение к жизни и окружающей их среде. Администрация г.Иркутска поддерживает и развивает дружественные отношения с департаментом Верхняя Савойя с 1997 года в области образования, здравоохранения, туризма, городского благоустройства, экологии.