В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Доклад Л.А. Казанцевой «Памятные книжки г. Иркутска и Иркутской губернии как источник генеалогической информации»

Доклад Л.А. Казанцевой

Новости Иркутского общества «Родословие». 8 февраля 2012 г.

Доклад Л.А. Казанцевой «Памятные книжки г. Иркутска и Иркутской губернии как источник генеалогической информации».

На заседании выступила Л.А. Казанцева, главный библиограф отдела краеведческой литературы и библиографии ИОГУНБ, член правления общества «Родословие». На настоящее время выявлено около 50 подобных изданий. Часть из них находится в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского, часть – в Научной библиотеке ИГУ, библиотеках Иркутского областного краеведческого музея и Госархива, а такая интересная книга, как «Переселение в Сибирь. Выпуск 1 за 1906-1912 гг.: Учет семейного переселения» - только в Новосибирской областной библиотеке. Большая часть изданий в электронном виде размещена на сайте «Царское село».

Памятные книжки имели разные названия: Восточно-Сибирский календарь, Иркутский Адрес-календарь, Справочная и адресная книжка, Иркутск в кармане, Весь Иркутск и др.

Для исследователей родословных интерес представляют сведения, которые отражают данные о фамилиях, роде занятий,  домовладениях, адресах в старом Иркутске.

Вот краткий обзор некоторых справочников:

«Памятная книжка Иркутской губернии на 1891 год» - представлены сведения о служащих гражданского, военного и духовного ведомств (губернские и городские учреждения, г. Иркутск, Балаганск, Нижнеудинск, Верхоленск, Киренск, Илимск).

«Весь Иркутск с отделом Забайкальской области. Адресно-справочная и торгово-промышленная книга на 1908 год» - представлены алфавитный список улиц Иркутска и его предместий,  правительственные и частные учреждения со списком служащих, торгово-промышленные предприятия, алфавитный указатель адресов жителей Иркутска, торгово-промышленные фирмы городов Забайкальской области (Верхнеудинск, Троицко-Савск, Чита, Сретенск).

«Календарь-справочник по Иркутску и Иркутской губернии на 1914 год» - административное деление г. Иркутска по полицейским частям, священники и церковно-служителей градоиркутских  и иноверческих церквей, чиновники различных ведомств, в том числе МПС, преподаватели учебных заведений, врачи и сотрудники лечебных учреждений и др., имеется алфавитный указатель поименованных лиц.   

Предварительный перечень памятных книжек и других справочных изданий с указанием мест их хранения представлен в на сайтах ИОГУНБ, «Приангарье», «Прибайкалье».