В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Прокуратура Иркутска помогла вернуть в собственность администрации города два детсада

Здания двух детских садов, расположенных в Свердловском районе Иркутска, на улицах Академическая и Лермонтова, которые изначально относились к ведомственным детским садам Академии наук, перевели в собственность города. Как сообщает городская прокуратура, в ходе проводимого в 1991 году разграничения собственности на федеральную, областную и муниципальную было определено, что все учреждения дошкольного образования, независимо от ведомственной принадлежности, должны быть переданы в муниципальную собственность. Несмотря на существующие положения закона, право собственности на здания указанных детских садов в 2008 году было зарегистрировано за РФ, муниципалитету предоставлено право пользования (здесь размещаются детские сады №107 и №124).

В августе 2011 года Иркутский научный центр СО РАН, который является балансодержателем детских садов, предложил администрации заключить договор, в соответствии с которым администрация должна была гарантировать, что не менее 50% всех мест в этих детских садах будет предоставляться детям сотрудников Академии наук. Анализ законодательства показал, что здания незаконно отнесены в федеральную собственность. В связи с этим прокуратура города направила в Свердловский районный суд Иркутска исковое заявление о признании права муниципальной собственности на указанные здания детских садов. Требования прокурора удовлетворены.