В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске показывают кино для слепых и слабовидящих

В Иркутске в апреле 2012 года стартовал проект «Кино на равных», в рамках котором показываются кинофильмы с поясняющими комментариями для людей с ослабленным зрением и лишенных зрения. Как сообщает пресс-служба Иркутского областного кинофонда, два первых показа были посвящены экранизациям произведений Валентина Распутина: на первом демонстрировали киноленту «Встреча», на втором - «Уроки французского». Начальник отдела по организации регионального проката кинофильмов Иркутского областного кинофонда Елена Мурзина в короткие паузы и музыкальные вставки во время фильма рассказывает незрячим людям, сидящим в зале, что происходит на экране.

Проект стартовал по инициативе директора Иркутской областной специальной библиотеки для слепых Валентины Лаптевой и при активном участии Иркутского областного кинофонда. На эти киносеансы собирался полный зал библиотеки для слепых, вмещающий около 100 человек. Люди, лишенные зрения, с интересом слушали фильм и пояснения к нему. В библиотеке принимают заявки и пожелания на будущие киносеансы.

«В собрании кинофонда - большое количество художественных фильмов, которые мы с удовольствием покажем в этом видеосалоне. Не первый год проводит кинофестиваль «Человек и природа», у нас имеется прекрасная коллекция современных документальных фильмов. Уверена, они будут интересны такому необычному, но очень благодарному зрителю», - рассказала Елена Мурзина.