В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Заседание Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта прошло в Иркутске

Народный фронт: в формате народного контроля

19 апреля 2012 г состоялось заседание Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта в Иркутской области. Рассматривались вопросы: о деятельности ОНФ в Иркутской области на 2012г.; предложения по работе РКС; предложения по участию кандидатов от ОНФ в выборах-2012; информация о реализации партийных проектов в Иркутской области.

Координатор РКС и руководитель региональной общественной приемной Протопопова Н. В. проинформировала о деятельности РКС ОНФ в 2012 году. ОНФ должен обрести юридический статус, что откроет возможность активно работать в регионах и муниципалитетах. Таким образом, фронт не прекратит своего существования. Реализовать себя «фронтовики» смогут на аудите законопроектов, в стадии их подготовки. Членам РКС предложено рассмотреть участие в работе профильных комитетов Законодательного собрания. Наталья Владимировна также предложила поддержать предложения Федерального координационного совета по созданию рабочих (экспертных) групп РКС для контроля за ходом реализации в регионах партийных проектов. Кроме того планируется организация и проведение на площадках РКС тематических совещаний, «круглых столов» с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти, профильных экспертов с целью обсуждения и анализа эффективности работы по решению наиболее острых социально-экономических и общественно-политических вопросов региона (в т.ч. законопроектной работы).

14 октября 2012 года более чем в 20 районах области пройдут выборы глав, мэров и Дум муниципальных образований. По словам координатора ОНФ Н.В.Протопоповой, в настоящее время идет запрос на молодые, яркие и интересные лица (молодые – в плане политического опыта). «Нам нужно заявлять о себе, участвовать в выборах, выдвигать кандидатов в муниципальных выборах и всячески их поддерживать».

О реализации партийных проектов, рассказала членам РКС сотрудник ИРО ВПП «Единая Россия» Калугина Г.В.:

- Всего партией инициировано 49 федеральных проектов. Из них 26 реализуется в Иркутской области. Также Иркутским региональным отделением Партии дополнительно реализуются 7 региональных партпроектов. Наиболее распространенные форматы реализации проектов: конкурсы, совещания и конференции, лекции и семинары, акции. Системно отрабатываются следующие партпроекты: «Детские сады детям», «Качество жизни. Здоровье», «Модернизация образования», «Новые дороги городов «ЕДИНОЙ РОССИИ», «Кадровый резерв. Профессиональная команда страны», «Байкал 2020», «Управдом». В остальных случаях партийные проекты упоминаются при проведении мероприятий, организованных правительством, органами муниципальной власти, но не воспринимаются, как самостоятельные, узнаваемые проекты Партии. В целях повышения эффективности реализации проектов принято решение о проведении серии общественных обсуждений по вопросам реализации партпроектов в дальнейшем.

На заседании РКС также рассмотрели вопрос введения в РКС новых членов. Ими стали член Регионального народного штаба, Заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству «Газпром добыча Иркутск» Параничев Ю.В., председатель Иркутского общественного фонда по увековечиванию памяти героев гражданских войн «Патриот» Андреев Г.С., председатель общественной организации Казачинско-Ленского района «Народное дело» Амосов А.Л.

 

Синельникова Оксана Владимировна