В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутский спортсмен стал победителем Всероссийских соревнований по легкой атлетике в толкании ядра

Иркутский толкатель ядра Антон Любославский стал победителем Всероссийских соревнований по легкой атлетике в толкании ядра, которые прошли в Сочи в конце апреля 2012 года. Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, с результатом 20,52 м. Антон Любославский стал первым в толкании ядра. Это третий результат в России в этом сезоне. Он превышает олимпийский норматив – 20,50, а значит, дает Антону Любославскому реальный шанс на поездку в Лондон.

Для того, чтобы получить путевку на Олимпиаду-2012, иркутскому легкоатлету нужно будет попасть в число призеров на чемпионате России, который пройдет этим летом. Антон Любославский – ученик заслуженного тренера России Юрия Рыбина и Лидии Рыбиной, воспитанник Иркутской областной комплексной школы олимпийского резерва.