В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Уникальный плакат «Городские головы Иркутска» выпустила Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс»

На нем можно познакомиться не только со списком всех 34 руководителей города Иркутска с 1787 по 1920 год, но и биографиями 14 наиболее известных из них, чьи фотографии удалось найти молодым исследователям.

Тираж плаката – 1000 экз. По замыслу авторов, такой плакат должен быть в каждом школьном кабинете истории. «Альянс» уже начал рассылку плакатов – первыми получателями стали образовательные учреждения Правобережного и Ленинского округов областного центра. Скоро он поступит на все остальные школы и гимназии, а также библиотеки города. Кроме того, плакат станет подарком в рамках празднования Года российской истории для всех интересующих краеведением, органов местного самоуправления, территориальных органов самоуправления и товариществ собственников жилья.

Издание плаката осуществлено по проекту Губернского собрания общественности, в рамках которого будут установлены две мемориальные доски двум городским головам – Василию Васильевичу Жарникову (руководил Иркутском в 1898-1902 гг.) и Болеславу Петровичу Шостаковичу (1902-1903).

Если вы желаете получить такой плакат в подарок, то можете обратиться на исторический факультет ИГУ к заместителю декана, президенту клуба молодых ученых «Альянс» Алексею Петрову.