В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Студенты четырех стран обсудили развитие Иркутска

Студенты международного института экономики и лингвистики и исторического факультета Иркутского государственного университета готовы создать инициативную группу по формированию бренда города Иркутска. Так решили участники научно-практической конференции «Основные тренды современного социально-экономического развития г. Иркутска», которая вчера состоялась в МИЭЛ ИГУ.

Два факультета Иркутского госуниверситета заложили хорошую традицию, - сказал на открытии конференции декан исторического факультета ИГУ Ю.А. Зуляр, и таких инициатив должно быть больше. Изучение городской тематики – это, по сути, общественный договор, который будет декларировать будущие сценарии развития Иркутска.

Наиболее острыми темами конференции стали отъезд из Иркутска молодых специалистов, вопросы туризма и здоровье иркутян. Кроме того, ряд докладов было посвящено соперничеству Иркутска и Красноярска. Как отметили историки, в первой четверти прошлого века численность Иркутска превышала численность населения Красноярска в полтора раза, но после войны 1941-1945 гг. наши соседи смогли не только обогнать Иркутск, но и привлекать в свой город наибольшее количество специалистов и мигрантов с соседних регионов и стран. Экономисты считают, что Иркутск отстает от Красноярска на 16-18 лет в своем развитии, но восполнить это отставание можно в более короткий срок. Просто жители города должны в это поверить.

Одним из лучших докладов стало выступление студентки МИЭЛ Евгении Пономаревой «Имидж мэра города Иркутска», поскольку материалы для доклада Евгения собирала, в том числе, и с помощью переписки с мэром Иркутска В. Кондрашовым в социальных сетях. Студентка исторического факультета ИГУ Анна Пантелеева проанализировала все публичные, в том числе и протестные, акции в Иркутске. По результатам социологического опроса, более 80% молодежи Иркутска узнает о различных общественно-политических акциях из Интернета (социальные сети), но принимать в них участие готовы не более 20%.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя комитета по экономике – начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике администрации города Иркутска Николай Потороченко, эксперт по городскому развитию, советник мэра города Северск Томской области Алексей Козьмин, преподаватели и молодые исследователи Иркутска и Красноярска, а также студенты Франции, США и Канады.

По итогам конференции состоялось голосование в номинации «Лучший студенческий доклад», в которой победили Гийом Гезеннек (Франция) и Натан Голдстоун (США).

По словам организаторов, данная конференция может стать ежегодной.

 

А.Петров