В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутские пауэрлифтеры стали лучшими на Первенстве Европы среди юниоров

Иркутские спортсменки Виктория Карлышева, Ольга Адамович и Кристина Москалева завоевали два «золота» и одно «серебро» на Первенстве Европы по пауэрлифтингу среди юниоров, которое проходило в Дании 5-9 июня. Об этом на пресс-конференции 14 июня сообщил главный тренер Иркутской области по пауэрлифтингу Александр Деханов.

Кристина Москалева выступала в первой группе в весовой категории до 47 кг. Кристина набрала в сумме трех упражнений 340 кг (приседание – 137,5 кг, жим лежа – 70 кг, тяга – 132 кг).

Виктория Карлышева и Ольга Адамович выступали во второй группе. Виктория Карлышева в весовой категории до 57 кг. набрала в сумме трех упражнений 445 кг (приседания – 185 кг, жим лежа – 92,5 кг, тяга – 167,5 кг). В категории до 63 кг Ольга Адамович в сумме показала 477, 5 кг (приседания – 192, 5 кг, жим лежа – 105 кг, тяга – 180 кг).

В абсолютном зачете Первенства Ольга Адамович заняла третье место.

Для двух наших спортсменок – Ольги Адамович и Кристины Москалевой – выступление на Первенстве Европы в составе национальной сборной стало первым международным стартом. Для Виктории Карлышевой это были уже четвертые международные соревнования.

- Я горжусь иркутской школой пауэрлифтинга. Спортсмены психологически помогают друг другу выходить на новый уровень, - отметил главный тренер Иркутской области по пауэрлифтингу Александр Деханов.

Иркутским журналистам Александр Деханов продемонстрировал командный кубок сборной России, завоеванный на Первенстве Европы. Он был передан на хранение в Иркутскую область, так как в составе российской сборной трое из восьми спортсменов представляли Прибайкалье.

Впереди у девушек, по словам наставника, отдых и подготовка к сезону 2013 года.

Следующим крупным стартом для иркутских пауэрлифтеров станет Первенство мира, которое состоится в конце августа - начале сентября в Польше. В составе национальной сборной в этих соревнованиях будут участвовать 5 спортсменов из Иркутской области: Татьяна Тактамышева, Андрей Крук, Никита Юдин, Галанова Анастасия и Кучеренко Елена.